Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как выбрать сок"

Как выбрать сок

23 Окт 2015

kak_vibrat_sok_v_pakete1В последнее время реклама настойчиво показывает нам, что настоящий завтрак должен начинаться со стакана сока. Многие производители пакетированных соков удачно подхватили данную идею, и предлагают нам абсолютно весь спектр пакетированных соков на любой вкус, с пометкой «идеально для завтрака». Конечно же, данный маркетинговый ход не станет основным побуждением к покупке и выбору сока, но для многих покупателей все же остается открытым вопрос – как выбрать сок, чтобы он был соком?

Как выбрать сок в пакете

Начнем с того, что цена сока в пакете никак не может быть низкой. Если ананасовый сок или сок из экзотических фруктов стоит в три раза дешевле, чем килограмм этих самых фруктов, то следует задуматься о его «натуральности». Но в целом выбирать сок из пакетов следует, основываясь на то, что написано на упаковке.

Соки прямого отжима – это такие, которые имеют минимальный срок годности, они разливаются в стерильную тару и предварительно пастеризуются для сохранения всех витаминов. Особенностью при выборе сока из пакетов, на которых стоит пометка «прямой отжим», состоит в том, что данный вид соков имеет небольшой срок хранения, всего несколько месяцев, а не два-три года. Кроме этого, они могут быть изготовлены исключительно из натурального сырья, собранного в том месте, где и был произведен сок, исключительно (!) в тот период, когда могли быть собраны фрукты. Например, яблочный сок прямого отжима, закатанный в августе в регионе, где выращивают яблоки – это отличный выбор сока, в то время, как сделанный в январе сок – это фальсификат.

kak_vibrat_sok_v_pakete3

Восстановленные соки – это соки, которые получают из натурального сырья, которое перед приготовлением из него сока было выпарено до состояния, которое может быть пригодно для транспортировки. Часто так делают производители, которые имеют сады далеко от места производства, в таких случаях собранный урожай также может потерять свои свойства при хранении и транспортировке. Из фруктов делают сок, далее его выпаривают, и затем доставляют на производство и восстанавливают путем добавления воды до нужной консистенции. Смело выбирайте сок такого вида, он не менее полезный, чем сок первого отжима.

Нектар и 100% сок отличаются концентрацией собственно сока в пакете. В первом варианте сока может быть от 30 до 60%, остальное содержимое пакета сока – это вода и сахарный сироп. В первом варианте, выбирая сок 100%, вы получаете натуральный напиток, богатый витаминами и микроэлементами.

kak_vibrat_sok_v_pakete2

Что полезнее – соки из пакетов или свежевыжатые соки? Многие считают, что свежевыжатый сок намного полезнее, но это утверждение верно только в одном случае. Если вы сделали сок сами, его нужно выпить в течение 10 минут, пока не разрушились витамины, в противном случае, нет никакой разницы, какой сок вы пьете. Выбирая пакетированный сок, вы получаете напиток, дополнительно обогащенный витаминами, поэтому на завтрак лучше выбрать сок, который уже содержит все необходимые микроэлементы, если специально делать его у вас нет времени.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.