Рубрика Быт / Пост "Что делать, если хлеб заплесневел"

Что делать, если хлеб заплесневел

29 Дек 2015

chto_dalet_esli_xleb_zaplesnevel1В наше время выйти и купить хлеба можно в любое время суток, и нет необходимости запасаться этим продуктов впрок. Но что делать, если хлеб заплесневел? Часто такое происходит после праздников, когда гости за столом не съели нарезной батон, и он начал плесневеть. Также нередки такие ситуации, при которых каждый из домочадцев купил по кути домой с работы хлеб и он заплесневел, так как вы не успели его съесть. И что же делать в такой ситуации?

Что делать с заплесневелым хлебом

Если хлеб заплесневел, не спешите его выбрасывать, и реально оцените ситуацию. Плесень на хлебе относится к тем видам плесени, которая очень быстро размножается и тем самым портит не только внешний вид хлеба, но и его вкус. Но выход есть, и не обязательно выбрасывать плесневелый хлеб, если вы обнаружили его – можно и спасти такую буханку!

chto_dalet_esli_xleb_zaplesnevel2

Если плесень на хлебе появилась на корочке, а сама буханка целая или надрезанная, но на надрезе нет следов плесени, можно поступить так. Срежьте с хлеба всю корочку, и оставьте мякиш. Черный или бородинский хлеб посушите на сухарики к бульону или к гороховому супу. Если это батон или булка, можно сделать из такого хлеба великолепные гренки, для этого окуните их в молоко и затем в яйца, и обжарьте со всех сторон до появления румяной корочки.

Что делать, если заплесневел хлеб в хлебнице, но только один кусочек, а остальной хлеб вполне пригодный на вид? Выбросьте тот кусок, который уже точно нельзя обрезать. Если же обрезать можно, проведите вышеописанную манипуляцию, чтобы не выбрасывать заплесневелый хлеб, и сделайте из него гренки или сухарики. А вот вполне хороший хлеб, который лежал в хлебнице рядом с плесневелым, следует пересмотреть и переложить в чистые пакеты. Хлебницу надо теперь тщательно помыть водой с мылом, чтобы убрать возможно попавшие на стенки споры плесени. После этого нужно хлебницу хорошо высушить, и можно сложить в нее весь оставшийся хлеб.

А вот что делать, если хлеб заплесневел, но он уже порезан на кусочки? К сожалению, в таком случае спасти его уже не получится, и вам придется выбросить заплесневелые кусочки.

chto_dalet_esli_xleb_zaplesnevel3

В будущем старайтесь не покупать хлеб впрок, ведь этот продукт быстро приходит в негодность и плесневеет, особенно летом. Лучше храните излишки хлеба в холодильнике, чтобы он не плесневел, и конечно же, при малейших признаках испорченности делайте с хлебом то, что посоветовали мы в этой статье.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.