Рубрика Выбор бытовой техники / Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать плиткорез"

Как выбрать плиткорез

24 Дек 2014

kak_vibrat_plitkorezПри отделке птиткой ванных комнат и других помещений всегда требуется резать плитку на определенные части. Для этой цели используется плиткорез – специальный прибор, который ровно и качественно режет плитку на части, тем самым делая процесс укладки не только более легким, но и более творческим, так как при помощи кусочков плитки можно разнообразить и задекорировать любое помещение, которое выложено этим материалом. Как выбрать качественный плиткорез  – об этом и пойдет речь в статье.

Как выбрать ручной плиткорез

Ручной плиткорез – это простой прибор, который используют для небольших объемов работ при домашнем ремонте.

Плиткорез-щипцы – самый простой и недорогой вид плиткорезов, выбрать который следует в тем случаях, когда вам нужно редко резать плитку, не имея особенных навыков в работе с таким материалом. Для того, чтобы воспользоваться таким плиткорезом, на кафеле делается надрез, после чего плитка аккуратно обламывается по надрезу на части.

Настольный ручной плиткорез – это прибор, который предназначен для работы с кафелем высокой толщины до 15 мм, он может делать отверстия до 8 см диаметром, что удобно использовать при прокладке труб. Для этого в конструкции плиткореза оборудован специальный круглый резак, который и делает такую работу с плиткой.

Чтобы выбрать плиткорез для работы с кафелем без особенных навыков, следует учитывать работу механизма резцедержателя, так как от этого зависит точность среза и качество полученных деталей из плитки. Желательно выбирать плиткорезы, у которых все режущие детали выполнены из металла, этим можно обеспечить высокую точность обреза и точность линий. Важно, чтобы плиткорез имел самосмазывающиеся уплотнительные кольца, которые будут продлевать срок его работы и сохранности.

kak_vibrat_plitkorez1

Как выбрать электрический плиткорез

Для сложных работ с кафелем, а также если вы профессионально работаете с укладкой плитки, следует выбрать плиткорез, который работает от сети. Он способен справляться быстро и качественно с большими объемами работ и резать плитку разной толщины, при этом может работать не только с кафелем, но и с другими твердыми материалами – гранитом, камнем и т.д.

Выбирая плиткорез, работающий от сети, следует внимательно изучить следующие его параметры.

Расположение мотора в плиткорезе может быть нижним и рельсовым, когда мотор расположен сверху инструмента. Первый вид электрических плиткорезов более компактный и нацеленный на работу с плиткой разных размеров, второй вид дает более высокую точность среза и повышенную комфортность при работе за счет маневренности и меньшей шумности.

Чтобы выбрать плиткорез по мощности, следует учитывать диапазон представленных вариантов. Чем выше мощность, тем более высокой будет производительность плиткореза в работе. Также следует учитывать время беспрерывной работы плиткореза и глубину/длину среза, что влияет как на качество работы, так и на сферу применения данного инструмента.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.