Рубрика Здоровье / Пост "Можно ли кофе на диете"

Можно ли кофе на диете

19 Дек 2015

coffee-diet1Кофе и диета в понимании многих – вещи абсолютно несовместимые. И вместе с тем, совсем исключать кофе из рациона не стоит. Темп жизни у многих из худеющих такой, что без утренней порции кофе просто невозможно проснуться и набраться энергии на весь день. Поэтому каждый решает для себя, будет ли он пить кофе на диете, или может обойтись тонизирующим зеленым чаем. Пить или не пить кофе на диете – выбор каждого, но нужно обязательно учитывать некоторые особенности этого напитка.

Можно ли пить кофе на диете

Если вы начинаете свой день с чашечки ароматного кофе, обязательно пейте его без сахара и сливок. Обратите внимание на тот факт, что сам по себе кофе не имеет особенной калорийности, и если заварить чашечку крепкого черного кофе, на 100 мл будет содержаться всего 3 ккал. И совсем другое дело, если вы варите кофе на молоке или добавляете сливки, это увеличивает калорийность кофе в разы. То же самое относится и к сахару, и кофе на диете можно только без молока, сливок и сахара. Но если сладкий напиток на молоке – это ваш личный утренний релакс, купите молоко с 0% жирностью и сахарозаменитель. С этими добавками кофе на диете можно пить без опасения за фигуру.

coffee-diet2

Кофе на диете часто рекомендуется диетологами, так как худеющие часто недобирают суточной нормы калорий. При сниженной калорийности рациона частыми симптомами становится сонливость и снижается тонус. Поэтому кофе на диете можно пить, если вы замечаете за собой такое «разбитое» состояние. Специалисты по диетологии считают, что кофеин на диете положительно влияет на общее состояние организма, противопоказаний к употреблению этого тонизирующего напитка нет. Кофеин – это отличный и естественный стимулятор, который дает организму энергию. Но есть ряд противопоказаний к употреблению кофе на диете.

Есть список лечебных диет, например диета при повышенном артериальном давлении, на которых кофе просто запрещен. Этот напиток не рекомендован к употреблению, если имеется такая проблема, как повышенное давление. Кофе – это напиток, который повышает давление, поэтому пить его можно только на той диете, которая рекомендована людям с пониженным или нормальным давлением. Если вы все же будете пить кофе на диете с высоким давлением, выбирайте сорта без кофеина. Они обозначаются на упаковке синим ярлыком, и такой кофе можно пить на диете, даже если у вас проблемы с давлением.

coffee-diet3

Осторожно следует отнестись к этому горячему напитку, если вы в данный момент лечите заболевания мочеполовой системы. Кофе обладает выраженным мочегонным действием и может стать причиной нагрузки на почки. Поэтому ответ на вопрос, можно ли кофе на диете при лечении заболеваний мочеполовой системы, однозначный – лучше воздержаться от употребления этого бодрящего напитка, пока протекает период лечения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.