Рубрика Права потребителя / Пост "Как проверить доллары на подлинность"

Как проверить доллары на подлинность

17 Авг 2017

dollar1Покупая кожаные сумки в интернет магазине украинского производителя здесь, вам нет нужды проверять деньги на подлинность. Но что же делать при покупке товаров в иной валюте?.. Основными способами проверить доллары на подлинность являются различные визуальные признаки, которые опытному человеку сразу же бросаются в глаза. Но не всегда есть возможность покупать валюту в банке, и приходится брать её с рук по более выгодному курсу. Подделку запросто могут продать тем, кто не разбирается в валюте, а также в вечернее время, когда сложно даже со знанием валюты рассмотреть её подлинность. Как проверить на подлинность доллары при покупке – вот основные советы.

Как проверить доллары на подлинность самостоятельно

Конечно же, в ультрафиолетовой лампе сразу видно, настоящие деньги или нет, но об этом мы дадим совет и видео ниже. Но кто же носит её с собой? У валютчиков всегда более выгодный курс, да и паспорт они не спрашивают, что также удобно.

Водяной знак

Это самый простой способ, по которому можно с большой долей вероятности без приборов  проверить на подлинность доллары и другую валюту. Если внимательно взять купюру и сквозь неё посмотреть на свет, то будут видны картинки, на которых изображены цифры и портреты тех, кто нарисован на купюре.

  • Номинал

Имеется определённый номинал, который ходит по всему миру, от 1 до 100. Все другие номиналы по определению считаются подделкой, по крайней мере, без специальной проверки.

  • Бумага

Чтобы купюра была достаточно долго износостойкой, её делают из льняной или хлопковой основы. Материал должен быть прочным и шершавым на ощупь.

  • Краска

Потрите доллары, чтобы проверить их на подлинность. Если она осыпается, то о какой подлинности может идти речь?

dollar2

  •  Размер

С 1928 года все купюры имеют установленный стандартом размер: это 156*66 мм. Правда, не спешите упрекать продавца, если имеется отклонение в 2 мм.

  • Цвет печати

Самый простой визуальный способ проверки баксов на подлинность без специальных приспособлений в домашних условиях – это обратить внимание на цвет печати. Краска на лицевой стороне имеет чёрный цвет и при поднесении к металлу магнитируется. А на обратной стороне все рисунки нанесены зелёным цветом, однако цифра с номиналом может менять цвет, в зависимости от наклона купюры.

  • Микропечать

Сейчас во многих смартфонах есть функция «Лупа» и с её помощью можно проверить дома доллары на подлинность. Для этого нужно навести её на мелкий шрифт – он должен быть читаемым, мошенники не будут заморачиваться с таким.

И ещё один важный момент. Мало кто вот так навскидку скажет, кто изображён на какой купюре, поэтому изучите в интернете последовательность изображений, чтобы разбираться в валюте и номиналах.

Видео-советы, как проверить доллары на подлинность ультрафиолетом


Какие канцтовары нужны в 5 классе – советы родителям.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.