Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Уход за стиральной машинкой – советы хозяйке"

Уход за стиральной машинкой – советы хозяйке

4 Мар 2019

uhod-za-stiralkojjДаже недорогие стиральные машины рассчитаны на 7-8 лет бесперебойной работы. Однако иногда аппараты выходят из строя гораздо раньше этого срока. И винить нужно не производителей техники, а ее владельцев, которые пренебрегают элементарными правилами эксплуатации. Чаще всего игнорируется периодический уход за стиральной машиной, который заключается в очистке ее внешних и внутренних компонентов.

Очистка после каждой стирки

Если каждый раз после окончания работы стиральной машины вы будете уделять несколько минут ее очистке, срок эксплуатации техники продлится на несколько лет. Для этой работы не нужно никаких особых навыков и специальных средств – только немного вашего времени.

Почему важно протирать барабан и манжету?

Очистка после каждого цикла работы необходима по нескольким причинам. Во-первых, стиралка работает с водопроводной водой, содержащей множество примесей, а также с химическими средствами, которые не всегда растворяются в воде полностью. Во-вторых, некоторые загрязнения, смываемые с одежды (ворс, шерсть домашних животных и т. д.) могут оставаться в барабане. Если их не убрать, они становятся благоприятной средой для развития бактерий и плесени.

Горячая вода, стиральные порошки и частицы накипи негативно влияют на материал, из которого сделана манжета люка. Поэтому после окончания стирки ее необходимо протирать влажной тряпкой для удаления загрязнений. После этого люк стиралки нужно оставить на несколько минут открытым, чтобы просушить барабан и манжету.

Не забываем про лоток порошкоприемника

Моющие средства, которые мы загружаем в порошкоприемник, должны смываться потоком воды и поступать в растворенном виде в барабан. Однако далеко не всегда стиральный порошок растворяется полностью. В результате после нескольких стирок его остатки забивают отверстие порошкоприемника, и из него начинает течь вода. Поэтому после каждой стирки лоток для загрузки моющих средств необходимо тщательно промывать теплой водой, удаляя остатки порошка. Твердые образования в труднодоступных местах можно удалить при помощи зубной щетки.

Как часто нужно чистить фильтры?

Производители рекомендуют очищать фильтры стиральной машины не реже одного раза в месяц. Однако, если вы используете стиралку часто или в доме есть домашние животные, очистку лучше проводить 2-3 раза в месяц.

Сливной фильтр находится в нижней части стиралки. Добраться до него можно открыв специальную дверцу на передней панели аппарата. В фильтре скапливается мусор и мелкие предметы, забытые в карманах одежды. Его несвоевременная очистка может привести к засору или поломке сливного насоса.

Профилактика внутренних узлов

Кроме очистки внешних компонентов стиральной машины следует уделить особое внимание и внутренним частям ее механизма. Это вовсе не означает, что вам придется самостоятельно разбирать аппарат. Уход за внутренними узлами подразумевает в первую очередь профилактику появления накипи.

Накипь – это известковый налет, который образуют примеси, находящиеся в водопроводной воде. Она постепенно разрушает металл, выводя из строя многие детали механизма стиралки, а также является одной из причин появления неприятного запаха. Если вы часто стираете при высоких температурах, профилактике внутренних узлов необходимо уделить особое внимание. Для удаления накипи можно использовать различные способы.

Лимонная кислота

Лимонная кислота, которая есть в каждом доме – одно из самых доступных средств для избавления от накипи. Для этого вам необходимо один раз в месяц запускать стиральную машину без белья, засыпав в порошкоприемник 200 г лимонной кислоты. Еще 2 столовые ложки «лимонки» засыпаются в пустой барабан. Необходимо выбрать режим стирки с максимальным нагревом воды. В некоторых стиралках есть специальная программа для очистки от накипи. Длительность цикла обычно составляет около 2 часов. После его окончания барабан и манжету люка необходимо протереть влажной тряпкой и не закрывать дверцу стиральной машины примерно полчаса.

Специальные средства

Что касается средства «Calgon» и других подобных, предлагаемых на прилавках магазинов, то они, в отличие от лимонной кислоты, накипь не растворяют, а только предупреждают ее появление, смягчая воду. Поэтому, выбирая средство от накипи, внимательно читайте инструкцию по применению. Оно должно добавляться не во время стирки, а использоваться для специального цикла очистки, как и лимонная кислота.

Что случится, если игнорировать уход за техникой?

Поломки в стиральной машинкеБольшинство поломок, с которыми владельцы стиральных машин обращаются в сервисные центры, происходят именно из-за нарушения правил эксплуатации и отсутствия периодического ухода. К таким неисправностям можно отнести износ резиновой манжеты, поломку сливной помпы, перегорание ТЭНа, выход из строя платы управления в результате попадания воды.

Починить стиралку на дому могут специалисты СЦ «Одесса-Ремонт», которые прибудут к вам уже через час после обращения в мастерскую. Стоимость их услуг очень доступна, а качество всегда на высоте – сотрудники сервисного центра используют только оригинальные запчасти и всегда выдают гарантию на свою работу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.