Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Цемент и его маркировка"

Цемент и его маркировка

10 Сен 2012

Если разговор вести о цементе, то необходимо сразу же оговориться, что этот строительный материал считается один из самых востребованных не только при проведении строительных работ, но так же в проведении работ отделочных, к примеру, в укладке некоторых видов напольных покрытий для спальни и других помещений. Но, как показывает практика, многие обыватели часто используют цемент определенной марки под все виды работ, связанных с ремонтом квартиры или дома, делая большую ошибку. Ведь цемент, как говориться, цементу рознь. Поэтому есть необходимость разобраться в маркировке этого строительного материала.

Начнем с того, что производители сегодня предлагают различные виды цементов, которые в основном зависят от исходного сырья и наполнителей в виде добавок. К примеру, это белый цемент, портландцемент, гидрофобный и так далее. Исходное сырье для цемента – это клинкер, который представляет собой измельченную смесь спекшихся двух материалов: извести и глины. Остальное все добавки, к примеру, гипс.

Маркировка цемента

Основная маркировка цемента зависит от его прочности, которая так и называется, марочная прочность. Для этого в лабораторных условиях каждую партию цемента испытывают на показатель прочности. К примеру, если вы увидели на упаковке марку М500, это говорит о том, что раствор из такого цемента может выдержать нагрузку полтонны на один кубический сантиметр.

В том случае, если марка цемента обозначается М400Д20, это значит, в цемент добавлено 20% различных добавок. Если добавок нет, то это обозначается М400Д0. Как видите, все просто. Идем дальше.

Иногда в маркировку цемента добавляются буквы, которые обозначают ту или иную добавку или то или иное качество материала. Например, СС – это говорит о том, что это сульфатостойкий цемент, который обычно используется в гидросооружениях. Такому цементу не страшна соленая вода. А вот аббревиатура ПЦ обозначает, что в мешках портландцемент. БЦ – это белый цемент. ГФ – гидрофобный цемент, кстати, это вид цемента отличается высокими показателями морозостойкости и пластичности. Б – быстротвердеющий цемент. И так далее, и тому подобное. Марок цементов много  и, как было сказано выше, они отличаются по количеству добавок в составе.

Современный рынок строительных материалов предлагает практически все марки цементов, которые выпускаются на сегодняшний день. Но все мы хорошо понимаем, что самым востребованным цементом, который подходит для жилого строительства, да и в ремонте именно он используется больше всего, это цемент марки М400 и М500. Конечно. Судя по маркировке, М500 будет надежнее, но вот М400 намного дешевле, поэтому стоит подумать, когда придется выбирать ту или иную марку. К тому же часто на рынке можно нарваться на мошенников, которые продают цемент М400 в упаковке с маркировкой М500. Изобличить не чистых на руку людей в такой ситуации не просто, даже можно сказать невозможно, потому что без лабораторного испытания это не выявить. Будьте бдительны.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: