Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Особенности газовых плит. Какую плиту выбрать?"

Особенности газовых плит. Какую плиту выбрать?

6 Авг 2011

Газовая плитаВ современном мире Вы не встретите ни одного человека, который был бы не знаком с преимуществами газовых плит перед электрическими. Одно из таких преимуществ — это скорость приготовления пищи. Также это — возможность начать процесс приготовления пищи без промедления. Электрические печи, напротив, имеют более низкую скорость обработки блюд, да и приступить к готовке проблематично – необходимо ждать пока конфорки нагреются до необходимой температуры.

Современный рынок газовых плит по многим параметрам (технические характеристики, дизайн, функции) в лучшую сторону отличаются от плит, знакомым нам с советских времен. Отсутствие у покупателя достоверных знаний и особенностей моделей плит, наряду с широким ассортиментом предложений, существенно затрудняет выбор необходимой модели. Давайте подробнее поговорим об основных элементах газовых плит и их функциях.

Самая главная составляющая любой газовой плиты — это ее конфорки. Газовые конфорки распределяют тепло равномерно по поверхности дна посуды, они также регулируют  точность факела. Работают газовые конфорки на смеси воздуха и газа. Выделяют несколько типов газовых конфорок:

  1. однополосные (классические) конфорки. Этот тип включает в себя конфорки малой мощности (экономичные), средней мощности (полускоростные) и высокой мощности (скоростные);
  2. двухполосные конфорки. Этот тип обладает большим показателем мощности по сравнению с однополосными. Таким образом, еда готовится быстрее, а тепло распределяется более равномерно. Внутренний и внешний ряды таких конфорок регулируются отдельно, тем самым, обеспечивая повышенную гибкость в использовании;
  3. трехполосные конфорки. Этот тип конфорок дает лучшее распределение жара и еще большую мощность. Данное качество улучшает процесс приготовления пищи в разы и предотвращает сгорание масла;
  4. поворотные овальные конфорки. Этот тип идеально подходит для рыбного сотейника. Такие конфорки достаточно облегчают приготовление блюд рыбы целиком или ее крупных кусков.

Немаловажной функцией является система “газ контроль”. Данная функция предотвращает утечку газа и на данный момент устанавливается практически во все плиты.

В общих чертах, мы осветили все основные нюансы выбора газовых плит, представленных на современном рынке. В любом случае, перед тем, как купить газовую плиту (например, в интернет-магазине «Холодок», г. Киев), следует проконсультироваться с продавцом бытовой техники и составить свое личное мнения касательно предпочтительной для Вас модели.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: