Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Программатор для газовых котлов"

Программатор для газовых котлов

20 Дек 2015

progratorКогда в доме имеется котел для индивидуального отопления, то его задачей является поддержание постоянной температуры теплоносителя, независимо от того, какая температура за окном или в доме. Да, в любом современном отопительном котле есть регулятор температуры, но он выполняет только одну функцию, о которой только что сказали, т.е. поддержание стабильной температуры батарей. Но и здесь начали появляться современные электронные системы – программаторы для газовых котлов, своеобразный терморегулятор для автоматического поддержания заданной температуры в помещении. Используя такой программатор, можно программировать (заказывать) необходимую температуру в квартире. Принцип работы программатора заключается в том, что специальный термодатчик устанавливается непосредственно в помещении и дает команду о включении или выключении котла на необходимый промежуток времени. Таким образом отпадает необходимость следить за температурой в квартире и вручную регулировать рабочую температуру теплоносителя. Магазин отопительной техники может предложить сразу несколько вариантов программатора, а так как по цене они относительно недороги, то за отопительный сезон такая инвестиция может неоднократно окупиться, т.к. использование программатора позволяет реально сэкономить до 30% средств, требуемых на питание котла, газовое оно или электрическое.

 Виды программаторов

Терморегуляторы, или программаторы выпускаются механическими, электронными. Электронные могут быть обычными или недельными, с радио или проводным управлением.

Функционально программаторы подразделяются на:

  • обычные, которые следят исключительно за температурой;
  • недельные терморегуляторы – способные регулировать температуру по заданному алгоритму на различные отрезки времени.

Подключаются программаторы двумя способами – или по проводам, когда тянется связь от котроллера к котлу, и беспроводные, когда управление происходит по радиоканалу. В таком случае программатор выпускается в составе двух блоков – командного, оснащенного ЖК-дисплеем и пультом управления, и исполнительного. Контроллер можно установить в любом помещении на дистанции до 50 м от второго блока (приемника), который устанавливается возле котла и включается в клеммы термостата. Радиоуправляемый блок можно переносить из комнаты в комнату, чтобы создавать оптимальные условия существования.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.