Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать хороший синтезатор"

Как выбрать хороший синтезатор

3 Ноя 2011

На современном этапе развития компьютерной техники и электронных музыкальных инструментов трудно себе представить какую-либо группу или исполнителя, которые не используют в студиях и на концертных выступлениях современные синтезаторы. Благо, их сейчас столько, что просто глаза разбегаются. Вот тут-то и встает вопрос о правильном выборе инструмента. Начнем с того, что для начала необходимо просто определиться, для каких целей или в какой сфере будет использоваться инструмент. И именно в зависимости от этого, естественно, будет колебаться стоимость инструмента, а главное, его возможности.

Как выбрать синтезатор

Если вы покупаете инструмент для непрофессионального пользования, то здесь выбор просто огромный. Но и здесь есть свои тонкости. Необходимо сразу определиться, какой будет клавиатура. Это может быть динамическая или не динамическая клавиатура. Динамическая клавиатура реагирует на силу нажатия на клавиши. Далее – размер самих клавиш и их количество (по октавам). И самое главное – какой должна быть клавиатура? Это могут быть тонкие клавиши или же, наоборот, взвешенная рояльная клавиатура. Последнее предпочтительнее для пианистов, привыкших играть на фортепиано. Первый же вариант подойдет и для непрофессионалов. И еще одно. Инструмент может быть просто клавиатурой с набором звуков, а может быть и моделью, в которой предусмотрен автоаккомпаненмент. Последний вариант оптимален для тех, кто делает свои первые шаги в создании собственных композиций и аранжировок. В современных моделях, которых на сегодняшний день достаточно много, в основном, предусмотрены стандартные наборы звуков GM (General MIDI) или XG (Extended MIDI). Стандартный набор состоит из 128 звуков, включая несколько барабанных наборов. Расширенный формат имеет несколько больше тембров, но обычно, это просто вариации на тему GM. В основном, к таким инструментам относятся Yamaha (PSR, DGX, QS и др.) или разновидности Casio.

Как выбрать профессиональный синтезатор

Если же вы решили заняться профессиональным исполнением или творчеством, то здесь, безусловно, понадобится инструмент намного мощнее. Тем более, что и наборы звуков у таких синтезаторов намного больше. Среди наиболее известных производителей, без сомнения, стоит отметить таких грандов, как Korg (Triton, Trinity), Yamaha (например, Motif), Roland (серия JV), Kurzweil (к примеру, модель 2500), Ensoniq и т. д. Описать все эти инструменты в одной статье просто нереально. Единственное, что можно сказать, в основном, все инструменты такого рода представляют собой рабочие станции (Workstation) с возможностью сэмплирования, то есть, создания новых тембров. И естественно, стоимость таких профессиональных монстров намного отличается от простеньких синтезаторов, хотя, само понятие «синтезатор» подразумевает именно синтез, то есть, создание нового звука, комплекса звуков или их последовательностей.

Ну и напоследок хочется сказать, если вы в качестве звуковых библиотек используете программное обеспечение, то, в принципе, можно ограничиться самой просто MIDI-клавиатурой, которая подключается к компьютеру и собственными звуками не обладает.

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Нур пишет...
    14.02.2014 в 22:50

    Я купил сентезатор САSIО За 51тс. Руб. Надеюсь оригинал для начинаюшыx . Спасибо вам за ПОмош

Оставьте отзыв: