Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Вред кукурузы"

Вред кукурузы

7 Дек 2015

vred_kukuruzi1Кукуруза относится к одному из самых древних культурных растений, и еще индейцы майя выращивали ее и она была у них одним из основных продуктов питания. В нашей стране эту культуру массово начали выращивать в 60-х годах прошлого века, и с тех пор «царица полей» стала любимейшим продуктом. Кукурузные палочки и попкорн, кукурузная мука и консервированная кукуруза – все эти продукты ежедневно присутствуют в рационе многих из нас. И если о пользе кукурузы пишут много, то вред ее почти никак не освещается.

Вред и польза кукурузы

Кукурузные палочки – весьма популярный перекус, они могут быть сладкими, как мы все привыкли с детства. В таком виде мы их любим в качестве сладкого перекуса, но современные производители пошли другим путем, и начали выпускать их в виде снеков. Сама по себе кукуруза не вредна, но если обсыпать ее сухими специями неизвестного происхождения с добавками Е – лучше воздержаться от такого продукта. И если сладкие кукурузные палочки многие покупают детям, ведь в сахарной пудре нет ничего опасного, то такие перекусы могут стать причиной аллергии.

vred_kukuruzi2

Ни один праздник в наше время не обходится без салатиков из консервированной кукурузы, и не счесть их количество! Если вы любите такой продукт, всегда обращайте внимание на то, что хранить его нужно правильно. Сам по себе вред кукурузы здесь не берется в расчет, так как это ценный диетический продукт, богатый клетчаткой и витаминами, но вот рассол, в котором находятся консервированные зерна, может быть вредным. После открытия лучше переложите кукурузу в стеклянную банку или заморозьте в пакете, если есть излишки. Но никогда не храните ее в рассоле в открытой банке более 2 часов, так как рассол начинает окисляться и это делает кукурузу вредной для здоровья.

vred_kukuruzi3

Возвращаясь к теме вреда кукурузы, хотелось бы поговорить о муке, которую делают из кукурузных зерен. Это достаточно калорийный продукт, который многие используют для приготовления диетических хлебцов, но настолько ли полезно это? В 100 граммах кукурузной муки содержится 330 ккал, а это практически 1/5 часть калорийности суточного рациона для тех, кто ведет сидячий образ жизни. А ведь всем известно, что вред кукурузы заключается в ее высокой энергетической ценности, и в сочетании с 70 граммами чистых углеводов станет настоящей бомбой замедленного действия для фигуры. Именно поэтому кукурузу следует очень умеренно употреблять всем сторонникам диет, особенно низкоуглеводных, чтобы не нарушить баланс в рационе и не свести к нулю все достижения диеты.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.