Рубрика Познавательное / Пост "Будет ли дефолт в Украине в 2016 году"

Будет ли дефолт в Украине в 2016 году

22 Янв 2016

defolt1Украину кризис не минул и в 2015 году произошло сильное падение гривны. Война на Донбассе, рухнувшая экономика и другие факторы постоянно держат в напряжении. Аналитики и эксперты уже два года спорят о том, будет ли дефолт в Украине, и прогнозы разнятся просто полярно. Одни утверждают, что кризис скоро закончится и дефолт Украине не грозит, а другие делают более пессимистичные прогнозы. Если вы следите за ситуацией, вам будет интересно узнать, будет ли дефолт в Украине.

Будет ли дефолт в Украине

С какого момента обострилась ситуация и почему угроза дефолта нависла над Украиной? Все началось в 2013 году, когда Российская Федерация давлением на президента Виктора Януковича пыталась препятствовать подписанию соглашения Украина – ЕС, и выкупила украинские евробонды общей стоимостью около 3 миллиардов долларов. После этого Янукович отказался подписывать соглашение, что привело в результате в Евромайдану и общей дестабилизации политической ситуации на Украине. В экономике страны образовалась огромная брешь, которую могли восполнить 22 миллиарда долларов из РФ, но так как страны Украина выбрала проевропейский путь, этих денег в бюджете катастрофически стало не хватать. В настоящий момент практически полностью эта брешь погашена траншами ЕС, которые страна получила в результате сотрудничества правительства Яценюка с Евросоюзом.

defolt2

Россия также запросила выплату госдолга в 3 миллиарда долларов за выкуп евробондов, который возник при прежнем президенте. Очевидно, что сразу же выплатить такую сумму из государственного бюджета нереально, поэтому данный долг был заморожен, а переговоры по этому вопросу отложены до решения насущных проблем украинской экономики.

Премьер-минист РФ Медведев сообщил, что РФ будет подавать в международный суд на Украину, ведь эта сумма пришлась бы очень кстати в настоящее время для поддержания экономики восточного соседа, которое беспокоит не только вопрос о том, будет ли дефолт в Украине в 2016 году, но и собственное падение в пропасть.

В настоящее время путем длительных переговоров были согласованы с МВФ перспективы получения помощи, что поднимет экономику Украины и даст возможность инвесторам прийти на украинский рынок. Это раскрывает в долгосрочной перспективе все условия для выхода страны из кризиса, и выведение экономики на более высокий уровень.

defolt3

А так как год только начался, пока еще рано судить, будет ли дефолт в Украине в 2016 году, ведь вперед трудный финансовый год. Да и пока не стабилизируется ситуация на Востоке страны, утверждать с уверенностью о том, будет или нет дефолт, нельзя.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.