Рубрика Быт / Пост "Ткани для постельного белья"

Ткани для постельного белья

29 Янв 2016

tkani postelnoeКрепкий и здоровый сон зависит от многих факторов, и не самое последнее место в этом занимает постельное белье. Поэтому так важно, чтобы постельное белье было изготовлено из высококачественной натуральной ткани. Поэтому выбор ткани для постельного белья играет огромную роль, чтобы человек сумел полноценно отдохнуть.

Какое белье самое качественное

Для того, чтобы понять, каким должно быть качественное белье, нужно соблюсти некоторые условия. Это:

  •  исключительно натуральные материалы, чтобы постельное белье могло пропускать воздух;
  • материал, из которого изготовлено белье, должно быть одновременно плотным и прочным, чтобы выдержать многочисленные стирки;
  • ткань должна быть окрашена высококачественными красителями, чтобы при стирке ткань не линяла, не теряла цвет и не вызывала аллергических реакций.

 Из каких тканей лучше всего изготавливать постельное белье

В подавляющем большинстве для постельного белья применяют шелковые, льняные или хлопковые ткани. Могут использоваться ситец, бязь, сатин, батист, изготовленные по различным технологиям, что помогает получать ткани разной степени плотности.

Бязь изготавливается из хлопка. Полученный материал получается при крестообразном переплетении толстых нитей, что дает плотный и износостойкий материал. Особенностью бязи является то, что обе стороны обладают совершенно одинаковым внешним видом и поверхностью. Ткань бязь-люкс оптом можно найти на сайтах профильных магазинов.

Такая ткань обладает определенными преимуществами:

  •  не боится стирок при высоких температурах;
  • не линяет, длительное время сохраняет первоначальный рисунок;
  • может эксплуатироваться длительное время;
  • имеет достаточно приемлемую цену.

Изготавливаемый из хлопка и льна батист отличается легкостью и одновременно высокой прочностью. Минусом этой ткани является ее недолговечность, поэтому постельное белье из батиста лучше всего использовать в особых случаях.

Сатин можно изготавливать как из синтетики, так и из хлопка. Хлопковые сатиновые ткани несколько напоминают шелк, но гораздо прочнее и дешевле. Из сатина предпочтительно шить постельные комплекты, так как материал очень долговечен. Сатин предпочтителен остальным материалам по ряду причин:

  •  он очень прочен;
  • не вызывает аллергии, поэтому может применяться людьми с проблемной кожей;
  • он обладает качествами шелка, не мнется и не линяет.

Ситец изготавливается из хлопка, хорошо воздухопроницаем и в зависимости от методики изготовления ткани может быть мягким, жестким, матовым. Это достаточно дешевая ткань, но обладает небольшой износостойкостью. Ткань очень капризная при стирке, сильно линяет.

Из дорогих тканей можно отметить бамбук и перкаль, отличающиеся высокими потребительскими свойствами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.