Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Эпоксидный клей"

Эпоксидный клей

29 Фев 2016

Glue_epoxid1Клей в хозяйстве применяется достаточно часто – подклеить обои, обувь или сделать поделку в школу. Эпоксидный клей – это не просто клей, это способ соединения материалов так, как будто их сверлили и соединяли механическим путем. Одним из наиболее доступных способов проведения мелкого ремонта является применение именно этого клея. Заказать и приобрести его можно очень быстро в интернете (сколько стоит доставка на Амазоне). Какие свойства имеет данный материал, и чем он отличается от других видов клея, как правильно применять его в хозяйстве – обо всем в этой статье.

Состав эпоксидного клея

Основным ингредиентом эпоксидного клея является эпоксидная смола. Этот материал был изобретен еще в 1938 году, то есть почти сто лет назад, и с тех пор активно применяется в широком быту.

Эпоксидный клей – это термоактивный синтетический продукт, который создан на основе эпоксидной смолы и дополнительных компонентов:

  • растворителей;
  • наполнителей;
  • отвердителей;
  • пластификаторов.

Формула эпоксидного клея очень обширная, в нее входят многие химически активные соединения, которые помогают надежно соединять материалы различной плотности путем глубокого проникновения в верхние слои молекул.

В качестве отвердителей в эпоксидном клее применяются аминоамиды, полиамины и модификаторы, в составе клея которые достигают 20%.

Оптимальные физико-химические свойства достигаются путем применения в формуле эпоксидного клея 35-45% фталевого ангидрида, или 30% малеинового. При этом строго соблюдается количество прочих кислот и ангидридов в его составе, в определенном количестве до 0.85 моль/1 моль смолы.

Растворителями для эпоксидного клея являются:

  • ацетон;
  • кселол;
  • спирты.
    Glue_epoxid2

Эпоксидный клей – применение

Со временем формула эпоксидного клея совершенствовалась. В нашей повседневной жизни область применения этого материала самая обширная и выходит за рамки простого бытового ремонта:

  • строительство – соединение различной сложности железобетонных конструкций мостов, заполнение трещин в бетоне, а также приклеивание плитки, соединение металлических и бетонных деталей;
  • авиаконструирование – создание клеесварных стыков при сборке летательных аппаратов различного размера, при креплении солнечных батарей и других внешних деталей на летательные аппараты;
  • судостроение – сборка судов из стеклопластика, например яхт, монтаж узлов крепления, создание водонепроницаемого барьера для поддержания влажности в трюме суден, а также часто эпоксидный клей применяется для обработки корпуса судов;
  • машиностроение – производство технологической оснастки, крепления тормозных колодок, крепление пластиковых деталей к корпусу, при ремонте бензобака и кузова автомобиля etc.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.