Рубрика Познавательное / Праздники / Пост "Как правильно пить виски"

Как правильно пить виски

19 Дек 2012

Виски – это крепкий алкогольный напиток, обладающий непревзойденным ароматом и вкусом, соответственно. Изготавливается их различных видов зерна в процессе соложения, перегонки и выдержки в дубовых бочках.

В среднем, виски содержит в себе от 40 до 50 % спирта, но встречаются сорта, содержащие до 60%.

Правильное распитие виски. Правило 5 «S»

Первое правило – Sight/смотреть. Подразумевает оценивание цвета самого напитка. Для того чтобы это сделать, необходимо правильно подобрать бокал. На счет этого существует множество споров и противоречий. Кто-то говорит о том, что виски нужно пить из «снифтера» (бокал напоминающий форму тюльпана). Другие твердят о том, что самый подходящий бокал для распития виски должен иметь идеально круглую форму. Третьи считают, что стакан должен иметь грани. На самом деле не существует единого правильного мнения. Каждый бокал/стакан по-своему хорош.

Правило второе – Smell/нюхать

Прежде, чем приступать к распитию, необходимо вкусить весь богатый аромат этого напитка. Подержите некоторое время бокал с виски в руках, покрутите его. Затем, попробуйте понюхать, пытаясь ощутить некоторые оттенки содержимого.

Правило третье – Swish/смаковать

Не торопитесь пить залпом. Виски не относится к напиткам подобного употребления. Для начала сделайте маленький глоток, подержите его некоторое время во рту, постарайтесь распробовать весь его вкус.

Правило четвертое – Swallow/глотать

Проглотите напиток. Не торопитесь закусывать. Виски, как правило, вообще не закусывают и ничем не запивают. Обратите внимание на послевкусие. Оцените мягкость или резкость напитка. После того, как проглотили – выдыхайте через нос, иначе Вам не удастся ощутить какое-либо послевкусие, кроме того, что отдает спиртом.

Правило пятое – Splash/плеснуть воды

По словам специалистов, вода раскрывает вкус и аромат этого напитка. Дегустируя особо крепкие сорта, дегустаторы сразу переходят к этому этапу, так как их особенности тяжело оценить в неразбавленном виде. Также подойдет и минеральная вода.

Вот, основной процесс дегустации виски. Но совсем не обязательно придерживаться именно этих правил. Как показывает практика, виски употребляют с содовой, кока-колой, яблочным соком, лимоном, кофе или льдом. Однако специалисты утверждают, что это не правильное употребление напитка. Разбавляя виски с чем-либо (кроме воды), мы убиваем весь его неповторимый аромат и утонченный вкус.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: