Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как выбрать хороший кофе"

Как выбрать хороший кофе

19 Ноя 2011

Естественно выбирать следует тот кофе, который нравится лично вам, не забывая, тем не менее, и о качестве. Лучший вариант – покупать в магазине, специализирующемся на продаже кофе.

Обязательно обращайте внимание на срок годности. Срок хранения высококачественного кофе не может превышать18 месяцев. Для кофе в зернах на упаковке должна быть указана и дата их обжарки, а сами зерна должны быть одного цвета и размера. Выбирайте кофе, который был обжарен в день помола.

Как выбрать хороший кофе

Цена кофе высокого качества, будь то растворимый, молотый или в зернах, не может быть низкой. В связи с этим, если хотите пить качественный напиток – смотрите на цену. Дешевый кофе имеет очень высокую степень обжарки, при которой теряются вкусовые качества. Запомните, у хорошего кофе едва кисловатый вкус и запах свежеобжаренных зёрен. Напиток из молотых зерен может горчить. Это означает одно: смесь составлена из разных сортов, и производители добавили в дорогой кофе дешевые зерна.

Если цена чрезмерно низкая – скорее всего перед вами подделка. Количество синтетических добавок в таком кофе может превышать все допустимые нормы. Так же, напиток попросту может быть приготовлен из ячменя, ржи цикория, инжира и др.

При производстве настоящего сублимированного кофе используются сложные процедуры, основанные на применении вакуума и низких температур. Они очень энергоёмки, поэтому цена кофе значительно повышается. Если, тем не менее, на дешевом напитке написано 100% сублимированный, значит, при производстве применялась высокотемпературная обработка, и качество его будет ниже.

Растворимый кофейный порошок вырабатывают из более дешевых сортов кофе, и подделывают его гораздо чаще. Если вы обнаружили, что растворяется он не сразу, а только после определенных усилий, не стоит даже пробовать получившийся раствор – это не кофе.  Обращайте внимание и на указанное содержание кофеина: в дорогих сублимированных сортах его около 3%, а в растворимом порошковом кофе – не менее 2%.

Как выбрать хороший кофе, судя по упаковке? Любую упаковку нужно тщательно осмотреть на предмет повреждений, прочитать всю информацию о стране-изготовителе, производителе, степени помола, сорте. Если кофе отечественного производства, то сделан он должен быть по ГОСТу, с указанием премиум или высшего сорта – это гарантия хорошего помола и равномерной обжарки.

Если упаковка металлическая, на ней не должно быть повреждений и ржавчины, во избежание неприятного привкуса. Если вы покупаете кофе в брикетах, не стоит брать большой, с целью экономии. В такой упаковке кофе быстро выдыхается и хуже сохраняет свои вкусовые свойства. При покупке такого пакета, слегка нажмите на нее, через внутреннюю мембрану должен пойти кофейный запах. Если аромат сильный свежий, кофе можно брать. Запомните, хороший растворимый кофе не продается в пластиковых банках, только в стеклянных или жестяных, а молотый кофе упаковывают в стеклянные банки или вакуумные мягкие пакеты.
Итак, теперь вы знаете, как выбрать хороший кофе, наслаждайтесь только самым лучшим!

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: