Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Калорийность пшенной каши"

Калорийность пшенной каши

29 Авг 2015

kaloriynost_pshenniy_kashi3Пшено многими считается слишком простой крупой, которую чаще всего дают в школе, и в нашем ежедневном рационе пшенная каша уступает гречневой или рисовой. Но не стоит так недооценивать пшенную кашу, которая только на первый взгляд кажется таким простым и неинтересным продуктом. Пшено – это крупа, которая богата витаминами и микроэлементами, а вкус ее может быть разным, в зависимости от вашей фантазии. При этом калорийность полезной пшенной каши точно так же, зависит только от фантазии повара, который ее готовит. Можно сделать вашу порцию любимой пшенной каши очень калорийной, если добавить в нее сливочного масла и сгущенки, а можно ограничится просто сваренной кашей на воде, и получить низкокалорийный, но такой полезный завтрак.

Калорийность пшенной каши на воде

Самая полезная и самая некалорийная каша получится, если сварить ее на воде. При этом совершенно не нужно добавлять масло, сама по себе пшенная каша настолько вкусная, что достаточно будет только щепотки прованских трав и пары капель оливкового масла, чтобы блюдо стало полезнее и вкуснее. Примечательно, что в 100 граммах сваренной на воде, содержится целых 3 грамма чистых белков, поэтому такой гарнир можно рекомендовать всем, кто по каким-либо причинам не ест мясо. По калорийности пшенная каша на воде для фигуры не станет угрозой, ведь в ней всего 87 ккал на 100 граммов, поэтому для ваших рыбных, мясных и блюд из субпродуктов такая каша станет отличным гарниром. Опять же, мы указали калорийность пшенной каши, в которую не добавлено масло, и если сварить кашу на молоке, добавить кусочек сливочного масла и сахар – она будет сытнее, но и калорийнее.

kaloriynost_pshenniy_kashi2

Калорийность пшенной каши на молоке

И все же у нас издавна принято варить на завтрак каши исключительно на молоке. Для этого берется сухая крупа и молоко, кипятится, и понемногу добавляется крупа. Сварить пшенную кашу на молоке можно всего за 15 минут, и если добавить в нее немного сахара и масла, получится вкуснейшее блюдо, которое обеспечит энергией с утра и на весь день. В 100 граммах такой каши будет содержаться 105 ккал, но чем жирнее вы возьмете молоко, тем выше будет калорийность пшенной каши.

kaloriynost_pshenniy_kashi1

Калорийность пшенной каши с тыквой

Осенний овощ тыква – это не только основа для свежевыжатых осенних соков, но и вкусное дополнение к кашам. Для приготовления пшенной каши с тыквой нужно натереть на мелкой терке сладкую тыкву, добавить крупу, залить водой или лучше молоком, и готовить кашу на медленном огне до готовности. По калорийности такая пшенная каша не будет отличаться от сваренной просто на молоке, ведь тыква – овощ абсолютно диететический. Всего 107 ккал на 100 граммов каши сделают ваш завтрак таким питательным, а пользы для организма такое блюдо принесет так много!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.