Рубрика Быт / Пост "Как проверить серебро на подлинность"

Как проверить серебро на подлинность

24 Янв 2018

serebroПри покупке ювелирных изделий самое главное – не приобрести подделку. Но чтобы проверить серебро на подлинность, нужно быть настоящим профи. Даже наличие бирки с указанием пробы не гарантирует 100% натуральность изделия. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию самые простые и доступные способы, как можно проверить при покупке, что именно предлагает вам продавец, даже если это именитый салон, в котором дают чек и гарантию на изделие – это не подтверждение того, что оно обязательно качественное.

Как проверить серебро на подлинность при покупке

Есть несколько старых способов, как можно убедиться ещё на этапе покупки в том, что вы приобретаете изделие из натурального серебра, а не непонятную копию из светлого металла.

  • Магнит

Купите в любом канцтоварном магазине это приспособление и прислоните к нему изделие. Если липнет – значит 100% это подделка. Это простейший способ, как можно проверить на подлинность серебро, потому что этот металл, как и золото, не имеет свойства магнититься.

  • Теплопроводность

Понравившееся изделие возьмите в руку и проследите, как быстро оно нагреется. Этот металл имеет высокую теплопроводность и если кольцо или браслет долго остаются холодными – это должно насторожить.

  • Звон

Непрямым способом проверить серебро на подлинность в сочетании с вышеперечисленными является звонкость металла. Постучите по нему другим серебряным изделием и прислушайтесь. Звон высокой ноты, наподобие хрустального, говорит о высокой пробе металла.

Как проверить подлинность серебра в домашних условиях

Напоминаем о том, что все нижеперечисленные способы проверки изделий из этого благородного металла на подлинность следует проводить исключительно в перчатках и со всеми мерами предосторожности.

  • Отбеливатель

Возьмите любое средство с активным хлором и капните на изделие в незаметном месте. Если оно потемнеет – это натуральное серебро, если нет – то это сплав.

  • Йод

Каплите на изнанку кольцо или где-то в незаметном месте, если появится белый налёт, то перед вами подделка.

Видео-советы, как можно проверить подлинность серебра


Что делать, если в доме завелись вредители и откуда берётся моль даже у самой лучшей хозяйки?

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.