Рубрика Быт / Пост "Откуда берётся моль"

Откуда берётся моль

23 Сен 2017

molНаверное, каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавала себе вопрос – откуда вообще берётся моль у неё в квартире или на кухне, если она регулярно убирает, чистит, моет. И всё же как не очищай всё – моль всё равно будет летать спустя некоторое время после того, как были в идеальный порядок приведены все шкафчики. Причины её загадочного появления более чем прозаичны, их следует учитывать каждой хозяйке, которая хочет привести в идеальный порядок как кухонные, так и платьевые шкафы.

Откуда берётся моль на кухне

Та моль, которая летает по пищеблоку, является родственницей платьевой, но питается она исключительно крупами. Оба вида бабочек имеют довольно скромные размеры, до 15 мм в длину, они имеют невзрачную серую расцветку и ищут места, где всегда есть источник питания с хорошими условиями для размножения. За период роста самка моли откладывает до 150 личинок – это целый рой насекомых-вредителей.

Основным источником, откуда берётся на кухне моль, являются развесные крупы и сухофрукты. Их личинки настолько мелкие, что заметить невозможно. Поэтому время от времени проверяйте такие запасы:

  • крупы и макароны;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • зёрна для попкорна;
  • семена растений;
  • сушёные коренья;
  • сушёные травы;
  • мука.

Кроме этого, не спасёт от того, что в доме возьмётся моль, и покупка запечатанных круп. Некоторые бюджетные торговые марки не соблюдают правила обработки продуктов перед упаковкой. Поэтому в большинстве случаев туда попадают личинки моли, откуда уже перекочёвывают на остальные запасы.
mol2

Откуда берётся моль в шкафу

Если крупяную моль можно принести с рынка в некачественной крупе, то откуда берётся в шкафу моль, которая ест шерстяные вещи? Вреда от неё побольше, чем испорченная пачка крупы, так как личинки она откладывает в дорогостоящих меховых и шерстяных вещах.

Увы, но не стоит себя корить, что вы плохая хозяйка – единственный путь, по которому этот вредитель попадает в дом, это покупка уже зараженной личинками вещи. Популярность секондов и стоковых магазинов стала одной из причин, откуда берётся моль. Поэтому всегда после покупки даже новой вещи обрабатывайте её специальным спреем, который убирает эти личинки. И обследуйте каждый сантиметр ткани на их наличие.

Также периодически проветривайте меховые изделия и особенно обувь с набивкой из овчины. Многие этого не делают, тем самым оставляя в доме источник, откуда берётся моль.

mol3

Среди полезных хозяйке советов будет нелишним и такой, как хранить огурцы в домашних условиях.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.