Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Какое вино пить с рыбой"

Какое вино пить с рыбой

23 Фев 2016

vino i ribaКакой праздник обходится без вин и более крепких напитков. Но нужно знать, что не все вина, водка или другие крепкие напитки сочетаются с блюдами на столе. Но ведь праздник, на то и праздник, чтобы люди получили удовольствие, а не превратили мероприятие в вульгарную пьянку. Именно поэтому нужно воспитывать в людях культуру принятия алкогольных напитков, знать так называемый винный этикет.

Это своего рода правила, знать, при какой температуре нужно подавать вино:

  •  красное сухое вино дает максимальный букет при температуре 12-14 градусов;
  • полусладкое вино хорошо чувствуется при 13-16 градусах;
  • крепленые вина следует рекомендовано употреблять при температуре 15-18 градусов.

Согласно этикету, вина открываются где-то за час до того, как их подают к столу, чтобы «надышался» кислородом.

Вино не коньяк, поэтому бокал с вином держат за ножку, чтобы тепло руки не передалось вину.

 Какое вино пьют с рыбой

Для того, чтобы не нарушать вкусовую гармонию, к рыбе в холодном или горячем виде рекомендуется подать белое столовое вино. К тем рыбам, которые обладают повышенной концентрацией вкусовых или ароматических веществ, таких как карп, камбала, осетр, семга подают крепленое полусухое вино с незначительным ароматом.

какое вино пьют с рыбой

Если рыбу подали на стол в горячем виде, а это могут быть:

  • паровая либо отварная рыба;
  • рыба в рассоле;
  • жареная рыба;
  • рыбные кнели;
  • рыба в рассоле;
  • рыба, приготовленная с деликатесным соусом

то к таким блюдам рекомендуется белое сухое виноградное вино, рислинг.

К рыбе, приготовленной в соусе, хорошо подойдут сорта белого французского вина типа сотерн, анжу, рислинг, даже шампанское.

Бытующее мнение, что к рыбе нужно подавать только белое вино неверно. Просто нужно знать, какие вкусовые параметры у рыбы и вина, и подбирать их соответствие. К примеру, если рыба жирная, то к ней отлично подойдут красное бургундское и другие, однотипные вина. Именно такое вино пьют с красной рыбой.

Закуски из морепродуктов также требуют определенных сортов вина.

К креветкам, мидиям, устрицам хорошо подходят сухие легкие вина типа «Семильен» или полусухое шампанское. Лангусты и омары, как более изысканная закуска, также требуют изысканных вин – сухого шампанского, анжу, белого игристого.

К красной или черной икре желательно подать холодную водку. Холодные рыбные закуски – шпроты, семга, лососина, балык буквально требуют присутствия коньяка.

Нужно отметить, что самыми лучшими винами, превосходно раскрывающими вкус рыбы, являются вина Италии и Испании. Причем обыкновенное свежее, легкое и чистое красное вино также может составить отличную пару для рыбы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.