Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Нежирные сорта мяса"

Нежирные сорта мяса

10 Фев 2016

nezirnoe myasoМясо во все времена являлось одним из основных продуктов питания человека, и чем жирнее оно было, тем лучше. Но в настоящее время, когда человечество борется за здоровый образ жизни, на первый план выходят диетические продукты, в состав которых входят нежирные сорта мяса. Любое мясо станет жирным, если его пожарить, поэтому, помимо отказа от жареных мясных продуктов, нужно употреблять мясо нежирных сортов.

 Как определить, какое мясо нежирное

Постным называется мясо, в котором не содержится много жира. Это может быть мясо разных животных, даже не обязательно домашних, которые становятся основой для диетического питания, для диет при лечении самых различных заболеваний. Дело в том, что в постном мясе содержится большое количество белка, которое помогает организму избавляться от собственных жировых запасов, а, кроме того, оно чрезвычайно полезно спортсменам, набирающих мышечную массу.

  Виды постного мяса

Одним из основных видом постного мяса является куриное. Но и здесь нужно знать, что наиболее обезжиренное и низкокалорийное мясо в куриной грудке, а вот в бедрах и ножках жира и калорий в полтора два раза больше.

Более полезным считается мясо кролика, в котором гораздо больше белков, витаминов, микро и макроэлементов, чем в курином. В мясе кроля меньше соли, что делает его наиболее привлекательным для диетического и детского питания.

Но самым диетическим мясом по праву считается индюшатина. В ней гораздо больше витаминов, минералов и прочих полезных веществ, чем в кроле, поэтому для диетологов оно считается диетическим мясом № 1.

Из мяса домашних животных нужно отметить телятину, в которой масса витаминов, минералов. Телятина помогает работе поджелудочной железы, способствуя урегулированию уровня сахара в крови.

Из мяса говядины диетической частью может считаться только вырезка, в которой немного жировых прослоек.

Свинина считается жирным мясом, но и здесь можно выделить лопаточную часть, которая содержит наименьшее количество жира, хотя свинину, в принципе, нельзя считать нежирным мясом.

Отдельно в этом списке стоит мясо диких животных. Мясо косули, к примеру, считается деликатесом, особенно мясо молодых самок, но нужно знать, что в мясе диких животных присутствует своеобразный привкус, поэтому такое мясо нужно знать, как правильно приготовить.

То же самое относится и к мясу диких кабанов, отдельные части которого относятся к постным сортам, но и это мясо нужно уметь приготовить так, чтобы все полезные вещества не исчезли в процессе приготовления.

Купить мясо кабана или любое другое мясо дичи можно в специализированных магазинах, но нужно знать, что в магазинах такое мясо продается исключительно в замороженном виде.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.