Рубрика Огород и растения / Познавательное / Пост "Как вырастить ананас в домашних условиях"

Как вырастить ананас в домашних условиях

18 Фев 2016

Печати и штампы Мегаполиса

Срочно нужна новая печать? Предлагаем услуги по изготовлению печатей и штампов. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Только качественные печати. Подробности на сайте.

posadka-ananasa1Вы купили сочный ананас и знаете, что можно из его остатков вырастить экзотический фрукт дома? Такие рекомендации часто помогают в домашних условиях создать настоящий оазис тропиков. Так и есть, и мы расскажем вам, как вырастить экзотический фрукт из того, что осталось после съеденного ананаса. Для начала нужно правильно выбрать ананас, ведь только качественный и спелый фрукт станет хорошей основой для выращивания из него нового качественного ананаса.

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях

Для начала выбираем ананас с золотистой кожицей, это признак того, что он полностью зрелый. При этом особенное внимание следует обратить на качество верхушки, листья должны быть твердыми на ощупь и не выпадать из верхушки.

posadka-ananasa2

  • Пучок листьев следует аккуратно вывернуть из ананаса, после чего аккуратно счистить всю мякоть, так как она может начать гнить и испортит фрукт. Для того, чтобы успешно вырастить ананас в домашних условиях, ему необходимо обеспечить корень в 2-3 сантиметра, который будет готов к посадке. Верхушку оставляют на 10-14 на подносе и дают подсохнуть.
  • Следующий этап – проращивание корней. Здесь все просто, подсохшую верхушку помещают корнем в емкость с чистой водой, важно, чтобы она была сделана из темного стекла. Банку нужно поставить в теплое место, где нет сквозняков, и менять воду каждые 2-3 дня. Уже через неделю появятся первые корни, когда они достигнут длины в 3-5 мм, можно высаживать ананас в грунт.
  • Теперь нужно выбрать горшок для будущего ананаса. Для этого берется обычный горшок, размером, достаточным для развития корневой системы, не менее 12-15 см в диаметре. Далее выбирается субстрат, он должен состоять из смеси торфа и речного песка в равных пропорциях, а дно горшка следует засыпать керамзитовой смесью, и создать отток для выхода влаги. За пару дней до посадки следует обдать содержимое горшка кипятком, чтобы устранить бактерии и создать необходимый уровень влажности в грунте.
  • Как вырастить ананас в домашних условиях из верхушки – достаточно просто создать ему такие же условия, как в тропиках. Для этого нужно найти в доме место, где будет поддерживаться температура +25…27°С и высокая влажность. Ежедневно следует раним утром до восхода солнца поливать ананас, но умеренно.
  • При таких условиях уже через 2 месяца фрукт укоренится, в процессе следует постоянно поддерживать температуру и влажность, постоянно давать доступ к солнечному свету и удалять отмершие листья. Следующий этап – пересадка ананаса.
  • Когда ананас укоренится, следует пересадить его в горшок объемом побольше, сохраняя все те же условия для грунта и ухода. На данном этапе каждые 2-3 года следует пересаживать растение, чтобы корням было достаточно места для роста. Да, именно так – вырастить ананас в домашних условиях за пару месяцев нельзя, растет он долго, зато как приятно получить результат!

Первые цветки появятся через 2-3 года, на этом этапе ананас следует закутать в полиэтиленовый пакет, и дать цветку полностью вырасти. И уже из него получится спелый плод, который порадует своим вкусом вас и ваших родных.

posadka-ananasa3

Стоит ли вырастить ананас в домашних условиях их верхушки – решать только вам. Если сделать это ради плода, его проще купить в магазине. Если ради опыта выращивания, то смело дерзайте!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.