Рубрика Быт / Пост "Почему чернеет серебро"

Почему чернеет серебро

22 Мар 2017

serebro1Серебро – это такой металл, который имеет свойство менять цвет, если долго лежит. Причины, почему серебро чернеет, разные – это может быть как обычное окисление металла от попадания во влажную среду, так и реакция на изменение состава пота человека. Кстати, последний приём широко используется во всяких мистических загадочных знаниях, хотя серебро может почернеть на человеке только потому, что оно находится близко к телу и постоянно контактирует с потом.

Почему чернеет столовое серебро

Часто столовое серебро делают из уже чернёного металла, так заметнее на нём рисунки и выглядит оно очень даже стильно и роскошно. Поэтому многие удивляются, почему чернеет серебро, которое уже и так имеет тёмный оттенок?

Ответ очень простой – в составе такого столового серебра слишком много меди, которую всегда в небольших количествах добавляют в сплавы. Поэтому медь и темнеет, так как она вступает в реакцию с влажной средой. Хранится столовое серебро всегда на кухне или в столовой, где высокая влажность – вот и результат.

Почему чернеет серебро на теле

О, это излюбленная тема всех гадалок, стоит только прийти и сказать, что почернел серебряный крестик, так сразу выдадут порчу. На самом деле, ответ на вопрос, почему чернеет серебро на теле человека, и крестик становится тёмным, кроется в особенностях нашего организма:

  • приём лекарств;
  • стресс;
  • нарушения работы почек;

проблемы с нервной системой и другие резкие изменения в стиле жизни и здоровье влекут за собой изменения состава выделяемых организмом человека жидкостей. Нательный крестик носится ближе всего к телу и, конечно же, постоянно взаимодействует с потом. Потому и получается, что первым подпадает под влияние.

serebro2

Даже после купания в бассейне или в море серебро чернеет, и причина этому – состав воды. Потому и не стоит переживать, что внезапно почернел крестик – лучше отправляйтесь к эндокринологу или сдайте развёрнутый анализ крови, уж точно будет нелишним.

Почему чернеет серебро на пальце

Помимо того, что наши пальцы потеют (а через ладони выделяется значительная часть пота за сутки), кольца постоянно взаимодействуют с различными моющими средствами. Это в мыле РН 5,5 полезен для кожи – а для металла он вреден. Вступая в реакцию с различными компонентами, серебро чернеет на теле человека, поэтому время от времени нужно чистить колечки.

Мы знаем, как восстановить разбитую пудру, если вы случайно её уронили, и вам не придётся покупать новую.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.