Рубрика Одежда / Пост "Особенности печати на футболках"

Особенности печати на футболках

11 Фев 2016

pechat na futbolkahСовременные технологии не стоят на месте, а стремительно развиваются, совмещая при этом множество интересных аспектов. И печать на футболках не является исключением. Согласитесь, ну кто не хотел бы поместить собственное фото, например, в виде карикатуры или супергероя на свою одежду? Сегодня это проблемой не является, тем более, что современные средства и технологии позволяют это сделать без проблем. Вот только нужно учитывать некоторые особенности печати на футболках. Подробнее на modnamayka.com.ua. Там вы найдете большой выбор уже готовых новинок.

Особенности печати на футболках

Прежде чем вникать в тонкости технологий, следует сказать, что при нанесении рисунка, картинки или фотографии на ткань, нужно учесть тот момент, что главное внимание уделяется даже не качеству (это не обсуждается). Рисунок должен быть стойким к стирке, попаданию влаги, воздействию повышенных температур и т.д. При этом не каждый материал, из которого изготовлена одежда, может подойти для некоторых методов печати.

Способы печати и материалы

На сегодняшний день особенности печати на футболках включают в себя несколько основных методик печати и тканей, используемых при нанесении рисунка на одежду, и футболки в том числе.

Самыми распространенными являются следующие типы:

  • струйная печать с использованием текстильного принтера (в основном только для белых футболок из любого материала);
  • косвенная печать (начальное создание рисунка чернилами на бумаге с последующим его переносом на одежду и полиэстера);
  • термоаппликация (создание рисунка и кусочков и наклеивание на любой тип ткани);
  • термотрансфер (создание рисунка на бумаге и перенесение его на ткань без ограничений по типу);
  • шелкография (использование трафаретов и специальных красок).

Как видим, ограничения в используемых методиках касаются только косвенной печати. Однако сегодня во всем мире наиболее популярной является шелкография, поскольку позволяет производить футболки с заранее заданными рисунками практически в неограниченных количествах, в отличие, скажем, от струйной печати, которая является достаточно трудоемкой процедурой и не позволяет создать большое количество конечного продукта.

Само собой разумеется, что это только основные применяемые методы. А ведь зачастую особенности печати на футболках включают в себя еще и разработку полноценных макетов (например, если нужно напечатать логотип фирмы или компании), согласование их с клиентом и т.д. Другое дело, что особенности печати на футболках не всегда касаются единичных потребителей, которые хотят поместить на футболку собственное фото. Но, если требуется создать нечто особенное, здесь без специалиста, досконально знающего профессиональные фоторедакторы, просто не обойтись. Ну, а дальше, как говорится, дело техники.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.