Рубрика Здоровье / Пост "От чего помогает прополис"

От чего помогает прополис

11 Май 2016

Посуда Бергофф

Нужна хорошая посуда на кухню? Предлагаем качественную посуду Бергофф. Большой выбор посуды по очень выгодным ценам. Подробности на сайте.

propolis1Прополис – это смолистое вещество, которое имеет свойства клея. Его выделяют пчелы, когда собирают нектар с березы, осины и тополя. Этот клей считается сильным лекарством, но от чего помогает прополис, знают не все. А между тем, в аптеках продают таблетки, мази, натирания, микстуры и настойки на основе прополиса. Почему они так популярны и от чего помогают спиртовые настойки этого пчелиного продукта, если их прописывают от многих болезней?

От чего помогает прополис на спирту

Настойки прополиса на спирту – это самое простое и в то же время эффективное средство, которое применяют в лечении многих болезней. Среди замечательных полезных свойств прополиса можно выделить следующие:

  • сосудосужающее;
  • иммуномоделирующее;
  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • дезинфицирующее;
  • антиоксидантное и много других свойств.

От чего помогает спиртовая настойка прополиса, если ее так настоятельно прописывают врачи, придерживающиеся рецептов народной медицины. Прежде всего, это универсальное средство для лечения простудных заболеваний. Всего пару капель на стакан теплой воды, и готово отличное средство для полоскания горла. Взрослым рекомендуется пить настойку прополиса от кашля, и она широко применяется в лечении бронхитов. 15 капель настойки на стакан горячего молока – рекомендуется к приему три раза в день.

propolis2

Для лечения детей прополис помогает от многих болезней, и применяется точно так же, как и для взрослых. Но так как она содержит спирт, высчитывается по следующему алгоритму, начиная от возраста трех лет: на каждый год возраста ребенка – 5% от взрослой нормы. Таким образом, если суточная норма для взрослого составляет 50 капель настойки прополиса, то для лечения ребенка на каждый год берется 2,5 капли. Разводят настойку в горячем молоке или воде, и дают выпить за 10 минут до еды.

От чего помогает мазь прополиса

Мазь прополиса помогает при лечении различных болезней. Часто ее используют для натирания грудной клетки при лечении простудных заболеваний. Считалось, что прополис помогает лучше всего в комплексе мази и спиртовой настойки, но все же не стоит излишне увлекаться гомеопатическими препаратами, так как продукты пчеловодства все же достаточно аллергенные.

Мазь прополиса помогает от многих кожных болезней. Ожоги и порезы, шрамы и прыщи, угри, расчесы от комариных укусов и ожоги – все это успешно лечится мазью на основе прополиса.

propolis3

В гинекологии также успешно лечат данным средством эрозию шейки матки и другие воспаления. Но все же, не стоит считать прополис панацеей и лечиться им только в комплексе с традиционными лекарствами для достижения лучшего эффекта.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.