Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Почему кофе из кофемашины получается холодным"

Почему кофе из кофемашины получается холодным

24 Май 2016

kofe_kofemashina1Что может поднять с утра настроение и настроить на позитивный лад – конечно же, чашечка ароматного горячего кофе (ekava.com.ua/shop/category/kofe)! Если вы являетесь счастливым обладателем кофемашины, ваше утро наполнено чудесными ароматами свежесваренной смеси арабики и робусты. Но иногда случаются осечки, и вместо чашечки горячего любимого напитка из кофемашины мы получаем холодный и невкусный напиток. Почему так происходит и как устранить эту проблему?

Причины холодного кофе из кофемашины

Эспрессо-машина – это сложный механизм. Собственно от турки или гейзерной кофеварки эспрессо-машина отличается способом приготовления кофе. Струя горячей воды проходит через слой молотого кофе или специальную кофейную таблетку под определенным давлением, в результате чего получается чашечка ароматного тонизирующего напитка. По ряду причин иногда вода не нагревается и кофе из кофемашины получается холодным.

kofe_kofemashina3

Напряжение в наших сетях часто может меняться: старая проводка, обилие мощной бытовой техники и отсутствие бытовых стабилизаторов в городских квартирах являются причиной того, что напряжение падает. Если он снижается до отметки в 210 вольт и ниже, вода в кофемашине не нагревается и кофе получается холодным. Устранить эту проблему можно одним способом, а именно установкой стабилизатора напряжения и заменой старой проводки.

Кроме этого, необходимо следить за температурой воды в кофемашине. Если она очень холодная, ниже 10 градусов, даже при хорошем напряжении в сети вода не сможет нагреться до нужной температуры, чтобы кофе получился горячим, как вы любите. Поэтому лучше заливать воду в эспрессо-машину или комнатной температуры, или немного подогревать ее.

Схожая проблема возникает также тогда, когда кофемашина стоит в холодном помещении. Вода в резервуаре быстро остывает, и ее температура сравнивается с температурой воздуха в окружающей среде, и кофе получается теплым или холодным. Решается эта проблема очень просто – переставьте кофемашину в теплое место, и ваш любимый утренний напиток будет получаться горячим и бодрящим.

Многие из нас любят пить кофе большими порциями, и часто в офисах стоят эспрессо-машины, которые варят сразу по две порции кофе. Часто процесс происходит следующим образом – вы моете чашку, ставите ее под краник, засыпаете кофе, нажимаете кнопку и ждете приготовления очередной порции свежего ароматного горячего кофе. Но если чашку помыть холодной водой, она заберет часть температуры напитка вследствие естественного теплообмена. Кофе из кофемашины может также получитсья холодным за счет перепада температуры, особенно быстро остывает напиток, налитый в тонкие фарфоровые чашки или в чашечки с металлическим напылением. Решается проблема очень просто, сполосните посуду горячей или теплой водой перед тем, как налить в нее кофе, и он будет долго радовать вас своим вкусом.

kofe_kofemashina2

Еще одной распространенной причиной, почему кофе из кофеварки получается холодным, является сбой настроек кофемашины. Необходимо время от времени проверять настройки, а аромат зерен кофе поможет при выборе горьких ароматов.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.