Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Кофе: секретное действие напитка"

Кофе: секретное действие напитка

9 Июн 2016

kofe-deystvie-napitkaПочти все люди начинают своё  утро с чашечки ароматного  кофе. Данный напиток владеет освежающим и бодрящим эффектом, пробуждая нас после крепкого сна. Кофеин отлично снимает утомление,  дает силы и улучшает кровоснабжение мозга, инициирует процесс запоминания. Он помогает принимать быстрее решения и увеличивает трудоспособность организма. Тонизирующее влияние напитка помогает нам совладать со стрессом и одолеть утомление, апатию и слабость. Большая часть людей, потребляющих кофе, говорят, будто при отсутствии кофе их трудоспособность равна нулю. Хотя эксперты говорят, что это, скорее всего лишь самовнушение, а прилив сил появляется лишь поэтому, что человек себя так настроил.

Дело привычки

Однако тонизирующий результат от потребления кофе пропадает со временем, чем пить напиток слишком часто и на регулярной основе. Исследования показывают, что те, кто пьет кофе несколько раз в день, уже не чувствуют такого бодрящего эффекта, как те, которые потребляют его лишь время от времени. Это разъясняется тем, что кофе вызывает привыкание при постоянном его применении, вызывая надобность пить большие дозы, чем ранее. Так, грубо говоря, сегодня вы выпиваете на кружку больше, чем вчера, а завтра еще на одну порцию больше.

Напиток для настроения

Подтверждено, что кофе не только взбадривает, но и улучшает настроение. Это разъясняется тем, что при потреблении кофеина выделяет дофамин — гормон, отвечающий за эмоциями радости и наслаждения. Кофеин еще и увеличивает в крови численность жирных кислот, которые считаются дополнительным источником энергии. Однако если часто злоупотреблять этим бодрящим напитком, то он имеет свойство давать противоположный результат, а конкретно, активизировать недовольство и стресс, угнетать и вызывать сонливость.

Кроме того, крайне важно покупать хороший кофе. Чем выше его качество, тем больше эффект «подарит» такой напиток. Так, чтобы получить максимальный эффект, лучше всего покупать кофе в зернах, смалывая их прямо перед варкой. Тогда вы получите максимально больше аромата и вкуса от напитка. Ведь молотые зерна очень быстро теряют свой аромат, поэтому гурманы и любители этого вида напитка не покупают молотый кофе, а сами перед заваркой свежесмалывают обжаренные зерна робусты и арабики.  Но если у вас осталось свежесмолотое кофе — лучше спрятать его в герметично закрывающуюся ёмкость.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.