Рубрика Права потребителя / Пост "Могут ли уволить в декрете"

Могут ли уволить в декрете

10 Июн 2016

mogut_li_uvolit_v_dekreteЗнать свои права, в том числе, как не платить кредит законно, должен каждый. Вопрос, могут ли уволить в декрете, все чаще возникает на фоне повального нарушения работодателями прав своих же работников. Начиная от зарплаты «в конверте», до таких вот неприятных сюрпризов. Работодатели часто увольняют в декрете своих сотрудниц, чтобы не платить им полагающиеся по закону выплаты. Чаще всего происходит это внезапно для самого сотрудника. Но есть способ, как с этим бороться, и даже если вы после рождения ребенка не вернетесь в эту компанию, полагающиеся выплаты вам отдать обязаны.

Имеют ли право уволить в декрете

На самом деле, уводить в декрете имеют право только в одном случае – если фирма ликвидируется полностью и увольняют всех. Но в этом случае увольнение происходит по статье, которая предполагает не только выплату пособий, но и всех полагающихся индексирований согласно зарплатному табелю.

Но права увольнять в декрете нет у работодателя, ваше декретное место за вами сохраняется на весь период декрета. На это время могут взять другого на работу, но когда вы выйдете – вам обязаны место вернуть.

Могут уволить в декрете также по-хитрому. Ваше рабочее место сокращают, и все. По закону это неправильно, поэтому нужно обращаться в инспекцию труда по месту проживания для решения таких конфликтных вопросов.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.