Рубрика Права потребителя / Пост "Права пассажира автобуса"

Права пассажира автобуса

1 Июн 2016

prava_passagira_avtobusa1Поездка на автобусе – это один из распространенных видов передвижения и на дальние расстояния. При этом нужно знать и права пассажира автобуса, которые автоматически даются каждому пассажиру. Кроме того, что автобус должен доставить пассажиров вовремя и в указанное место, есть еще целый ряд прав, о которых не написано в билете. Но все чаще туристы отправляются в поездки в Европу на автобусах, и права пассажиров при этом нужно знать заранее.

Какие права есть у пассажира автобуса

Кроме занятого места, согласно посадочному билету, пассажир имеет право на целый ряд других требований. О них никогда не пишут не то что в билетах, а даже не указывают на сайте компании. Многие считают, что прав у пассажира, кроме своевременного прибытия в пункт назначения, нет. Но это далеко не так, и вы вправе требовать у перевозчика следующие пункты.

  • Вы имеете право требовать у компании-перевозчика подробную информацию о рейсе, который совершаете. Все пункты маршрута, все остановки и график маршрута имеет право знать каждый пассажир.
  • Если задержка автобуса происходит по вине перевозчика и длится более 1,5 часов, пассажир автобуса имеет право требовать обеспечить ему питание и питье. Кроме этого, если автобусный рейс задерживается и задержка предполагает ночевку, вам обязаны оплатить номер в гостинице, а также предоставить питание. Однако данные права пассажира автобуса не распространяются на случаи форс-мажорных обстоятельств, которые вызваны не зависящими от компании-перевозчика причинами.
    prava_passagira_avtobusa2
  • При отмене рейса перевозчиком и при продаже на рейс больше билетов, чем имеется мест (а это также случается), пассажир имеет право требовать доставки его в пункт назначения другим транспортом или возврата по желанию в исходный пункт следования. При этом возмещается полная стоимость билетов, а если перевозчик отказывается доставить к назначенному месту- еще +50% к стоимости билетов.
  • На автобусах дальнего следования каждый пассажир имеет право на остановку по требованию. При этом каждые 4 часа по графику движения должна быть остановка для посещения санузла и для других нужд. Кроме этого, если в автобусе имеется автомат с горячей водой, каждый пассажир имеет право попросить у водителя ее для приготовления горячих напитков.
    prava_passagira_avtobusa3

Естественно, права пассажира автобуса также включают в себя комфортные условия перевозки, наличие кондиционера в салоне и возможность просмотра фильмов. Некоторые перевозчики также оборудуют Wi Fi в салоне для комфорта пассажиров.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.