Рубрика Одежда / Пост "Женские вышиванки"

Женские вышиванки

19 Июн 2016

zsenskie-vishivankiЖенские вышиванки относятся к тому предмету одежды, который очен нравится мужчинам. Действительно, вышитые сорочки, туники, платья, юбки с аксессуарами, распущенными волосами или косами смотрятся очень женственно, органично и красиво. Вышиванка – это украинская национальная одежда, которая ранее воспринималась многими, как просто предмет этнического наряда, необходимость в котором возникает крайне редко.

Сейчас ситуация в корне изменилась, и мы ежедневно встречаем людей в таких нарядах. Кроме того, в национальные праздники – День Независимости, День Конституции – начинаются настоящие флеш-мобы, когда все одеты практически одинаково, и, помимо одежды, используют украинские аксессуары, которые в ассортименте продаются во многих магазинах. Приобрести их можно и на нашем сайте ukrglamour.com.ua.

Орнаменты украинских вышиванок и их особенности

В зависимости от региона, узоры и цвета в вышивке отличались. К примеру, гуцулы, проживающие в некоторых районах Западной Украины, любили геометрические фигуры и изображения растений с использованием зеленого, желтого, красного цветов. Львовяне предпочитали иллюзию прозрачности и легкости, поэтому обычно наносили фигуры на белые фоны. На Закарпатье в почете были зигзагообразные линии, а среди цветов наибольшей популярностью пользовались красный и черный. Буковинцы тоже были большими любителями растительных и геометрических мотивов в одежде.

В вышивке они использовали несколько техник – крестик, гладь, крученый шов, добавляли бисеринки, блестки, для ниток часто использовали шелк. В Тернополе любят хлопок, и все узоры на рукавах обводят контурами. На Волыни при вышивании геометрических фигур женщины придерживались четких и строгих линий, а для ниток выбирали красный цвет.

Он наносился на полотно сероватого оттенка. Винницкая область богата на техники и цветовую палитру – вырезание, настилка, крестик, и еще иного вариантов можно встретить на одежде этого региона. Полесяне же придерживаются более простых и незамысловатых композиций – зачастую они выбирают ромбы, которые выводят на сером полотне. Черниговские мастера славятся белыми вышиванками, и нитками черного, красного и нейтрального цветов. Вышивают они очень мелкими стежками. В Киеве любят лепестки или ягоды, для которых выбирают белые или красные нити. В южной части нашей страны придерживаются более ярких расцветок, с использованием золотистых, фиолетовых тонов.

Большой выбор изделий с вышивкой и патриотической одежды в интернет магазине ukrglamour.com.ua.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.