Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как работает духовка с самоочисткой"

Как работает духовка с самоочисткой

11 Июн 2018

duhovkaКак  известно, прогресс технологий облегчает нам жизнь. Бытовая техника сегодня отличается от той, что была ещё десять лет назад. Производители предлагают приборы, что имеют множество функций, которые повышают их привлекательность и повышают комфорт во время использования. Функции автоматического включения, выключения, отсрочки запуска и многие другие радуют нас. Приглашаем вас к статье о самоочищающихся печах, то есть о пиролизе и катализе. Что это за процессы – обо всём подробно расскажем ниже.

Принцип работы духовки с самоочисткой

Самоочищающиеся печи имеют особую функцию пиролиза. В результате этого процесса внутренняя часть печи нагревается до очень высокой температуры, которая может достигать 500°С. Нагрев печи до такой высокой температуры позволяет сжигать остаточный жир и уничтожать все примеси, находящиеся внутри духовки. Любая грязь и остатки пищи превращаются в пепел, которые очень легко удалить.

Производители печей предложили нам не только одну функцию «самоочистки». На рынке у нас есть два варианта, когда речь заходит о духовых шкафах, которые сами избавятся от загрязнений. Они имеют функции пиролиза или катализа.

  • Что такое пиролиз

Как упоминалось ранее, пиролиз — это процесс, при котором печь нагревается до температуры 500°С. За это время вся грязь превращается в золу, которую можно легко удалить. Во время процесса пиролиза дверца духовки блокируется, и мы можем её открывать только после очистки. Процесс пиролиза лучше всего использовать один раз в два месяца – но это зависит от частоты использования устройства.

  • Что такое катализ

Второй вариант самоочистки печи — катализ. Это процесс, который действительно систематически сжигает грязь, собранную внутри устройства. Процесс катализа происходит при более низкой температуре, чем пиролиз, и потребляет меньше энергии. Катализ не требует включения специальной программы, поскольку он работает всё время.

Сравнивая две системы очистки, пиролиз определенно является победителем. Хотя вся программа очистки длится два часа, она более эффективна.

Несмотря на то, что печь с функцией «очистки» дороже традиционной, стоит рассмотреть ее покупку. Он пользуется всё большим признанием, потому что помимо обычных функций, сама очищает себя. Каждое устройство требует от нас также надлежащего ухода, но пиролиз или катализ в случае покупки духовки с самоочисткой значительно облегчат нам кухонные заботы.

Видео, как работает такое устройство, также интересно, как и советы, где разместить телевизор в комнате.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.