Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем полезна манная каша"

Чем полезна манная каша

9 Янв 2019

mannayaМанная каша является блюдом из крупы, получаемой из зёрен пшеницы. Она получается в результате просеивания более крупных кусочков при помоле зерна пшеницы в муку. На рынке также имеется растворимая горячая каша, которая уже предварительно обработана, благодаря чему она очень быстро готовится. Чем же полезна манная каша, которая с детства знакома многим из нас, как самая нужна и первая кашка в питании каждого ребёнка.

Польза манной каши

Манная крупа происходит из Центральной Азии, но также популярна в Китае и на Ближнем Востоке.

Пищевая ценность на 100 г крупы:

  • 348 ккал;
  • белок 8,7 г;
  • жира 1,3 г;
  • насыщенные жирные кислоты 0,18 г;
  • углеводы 76,7 г;
  • клетчатка: 2,5 г.

Манная крупа эффективно увеличивает потребление витаминов группы В, особенно фолиевой кислоты и тиамина. В целом, витамины группы В поддерживают обмен веществ и заставляют организм превращать пищу в полезную энергию.

Тиамин также помогает мозгу и нервам функционировать должным образом, а фолиевая кислота поддерживает выработку эритроцитов.

Манная крупа может быть использована в качестве источника селена. Достаточное количество его в рационе укрепляет иммунную систему.

Каша настоятельно рекомендуется диетологами. Этот продукт легко усваивается, поэтому рекомендуется для маленьких детей. Его можно рассматривать как самостоятельное блюдо, а также приготовить на его основе кашу, мусс и молочный суп. Манная крупа благодаря своей консистенции будет великолепна в качестве загустителя для пудингов, супов и соусов. Молочная манная каша обеспечивает ребёнка всеми необходимыми витаминами и минералами в качестве полезного завтрака.

Высокое качество манной крупы можно узнать благодаря отсутствию частиц отрубей. Цвет продукта должен быть белым, переходящим в нежно-кремовый.

Если у вас высокий уровень холестерина, диабет, болезни сердца, то использование манной крупы в качестве основного ингредиента для выпечки — отличная идея. Многие пациенты с этими состояниями переходят на этот продукт из-за многих преимуществ для здоровья, которые он обеспечивает. Это помогает в контроле и профилактике этих заболеваний.

Сделайте манную кашу частью вашего рациона. Помните, однако, что она содержит глютен, поэтому вам следует избегать употребления этого продукта, если у вас повышенная чувствительность к этому компоненту или вы страдаете целиакией.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.