Рубрика Познавательное / Пост "Из чего состоит грамматическая основа предложения"

Из чего состоит грамматическая основа предложения

12 Авг 2016

grammaticheskaya osnovaВ русском языке предложение распознается по ряду признаков, и основной из них – это наличие, так называемой грамматической основы. Если знать, как она отличается в простых предложениях и сложных, односоставных и двусоставных, можно избежать пунктуальных ошибок.

Из чего состоит грамматическая основа предложения

Выделить грамматическую основу в предложении – значит, определить подлежащее и сказуемое. Грамматическая основа предложения может состоять из одного или нескольких главных членов:

  1. Подлежащего, которое является независимой частью грамматической основы, проще говоря, о котором идет речь в предложении. Подлежащее может представлять собой:
  • одно слово имени существительного, прилагательного, числительного, местоимения или причастия (могут сочетаться с глаголом);
  • словосочетание;
  • неопределенная форма глагола;
  • устойчивое сочетание или фразеологизм.
  1. Сказуемого, которое обозначает состояние или действие подлежащего. В предложении сказуемое может быть представлено в одной из форм:
  • простое сказуемое (личная форма глагола, междометие, инфинитив, глагол с вспомогательной частицей или глаголом, повторы);
  • составное сказуемое (глагольное и именное).

Грамматическая основа простого предложения

Простое предложение бывает односоставным (например: Мне срочно нужно купить степлер.) и двусоставным. Грамматическая основа простого предложения состоит из одного главного члена. А грамматическая основа двусоставных предложений состоит, как правило, из двух главных членов, если предложение простое, и более, если предложение сложное.

Грамматическая основа сложных предложений

Сложное предложение отличается простого наличием двух или более грамматических основ. Части такого предложения обязательно должны иметь единый смысл. Таким образом, грамматическая основа сложных предложений может состоять из нескольких сказуемых и подлежащих.

Чтобы правильно выделить грамматическую основу любого предложения, следует воспользоваться такими приемами:

  • прежде всего, нужно найти подлежащее, задав вопрос «кто или что?»;
  • перед тем, как определить грамматическую основу сложного предложения, нужно формально разбить его на части по смыслу, а затем в каждой части найти подлежащее и сказуемое;
  • чтобы найти сказуемое простого или сложного предложения, следует задать вопрос «что делает (подлежащее)?»;
  • способ расстановки главных членов, из которых состоит грамматическая основа предложения, влияет на тип предложения («красивая девушка» — односоставное предложение, «девушка красивая» — двусоставное предложение со сказуемым – прилагательным).

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.