Рубрика Здоровье / Пост "Как музыка влияет на человека"

Как музыка влияет на человека

23 Авг 2016

vliyanie-muzyki1Музыка в нашей жизни играет настолько важную роль, что даже трудно себе представить, как бы мы обходились без музыки. Музыка влияет на человека ровно настолько, насколько он сам готов открыть навстречу ей свою душу. Многие из нас не выходят из дома без наушников, потому что без любимой музыки или радиостанции мы не представляем себе прогулку даже до ближайшего магазина.

Как влияет музыка на психику человека

Психика – это очень тонкая материя. И поэтому музыка влияет на человека так, в каком настроении человек слушает эту мелодию. Поэтому у каждого человека есть любимые и нелюбимые мелодии, а есть и такие, что дают возможность задуматься о каких-то особенных событиях из жизни.

Говоря о том, как музыка влияет на психику человека, следует обязательно сказать об ассоциациях. Это могут быть настолько устойчивые связи, которые остаются с человеком если не на всю жизнь, то на долгие годы точно. Все зависит от того, в каком настроении и как вы слушали музыку.

 Официальный сайт AUZER

Самый простой пример: вы в состоянии ссоры с любимым человеком слушаете грустную музыку о расставании и при этом испытываете сильный стресс. Проходит время, и вы миритесь с любимым – но теперь мелодии, которые слушали во время ссоры, кажутся вам очень раздражающими. Это эмоциональная сторона того, как влияет музыка на человека, она вызывает воспоминания, которые всегда будут ассоциироваться с определенными эмоциями.

Эту особенность музыки часто используют в медицине, и даже были разработаны специальные методики, которые помогают людям справиться с различными заболеваниями путем прослушивания музыки. Опытные врачи-психотерапевты знают, как влияет музыка на человека, и используют различные методики для работы с людьми после операций etc.

Как музыка влияет на человека в зависимости от инструмента

Также стало известно, что музыка по-разному влияет на человека, если она исполнена на разных музыкальных инструментах.

  • Фортепиано

Если музыка была исполнена на фортепиано, то она влияет на человека успокаивающе. Это гармоничный инструмент, который нормализирует давление и повышает жизненный тонус.

  • Духовые инструменты

Музыка, которая исполнена на духовых инструментах, нормализирует работу дыхательной системы и помогает наладить кровообращение. Ученые заметили, как влияет музыка на человека, когда исследовали музыкантов в одном из американских оркестров.

  • Ударные инструменты

А вот ударные инструменты нормализируют ритм сердца и помогают восстановить концентрацию внимания. Поэтому рок-музыка так положительно влияет на человека, и потому рок любят многие.

vliyanie-muzyki3

Горькие ароматы также могут вызвать у человека различные эмоции.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.