Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что такое фрезерный станок CNC и с чем его «едят»?"

Что такое фрезерный станок CNC и с чем его «едят»?

29 Ноя 2021

stanokВопрос не праздный, поскольку фрезерный станок CNC не просто числовое программное управление — по сравнению с обычными станками возможностей обработки деталей больше, поскольку сложными движениями фрезы или лазерной насадки управляет компьютер.

Преимущества фрезерных станков CNC

Программируемые станки появились ещё в 1850-х годах. Некоторые ранние образцы также имели аналоги систем управления, но с современными реалиями они не идут ни в какое сравнение, поскольку…

  • точность позиционирования координируется программой, достигая минимальных (микронных) отклонений по трем координатам;
  • сложность конфигурации поверхности после обработки может быть очень высокой, даже если речь идет о скульптуре из дерева;
  • качество обработки (шероховатость) — также управляемый параметр: меняя режимы резания, можно добиться разного качества поверхности, вплоть до высокой гладкости.

Уже более пяти лет такое оборудование присутствует в ценовой нише, доступной домашним мастерам. Появились даже банки программ, которыми обмениваются умельцы, расширяя горизонты творчества.

Согласитесь: рассмотреть в деталях 3D-модель , внести изменения, дополнить и приступить к работе, увидев заранее, что получится, дорогого стоит. На практике результаты действительно стоят дорого — ручная работа сегодня в цене.

Настольные станки для хобби становятся началом бизнеса

Локдауны и ограничения привели к проблемам у многих компаний, но в секторе мастеров-надомников произошел не кризис, а бурный рост. Примеров множество, один из них — изготовление на дому деталей для стульев ручной работы. Станок использовался небольшой: размер стола 300х200 мм, но этого вполне достаточно для создания интересных декоративных элементов. Мастер расширил бизнес, уже имеет несколько помощников — и всё это в течение года, так что есть с кого брать пример. Начиналось всё с хобби – вырезания статуэток и прочего декора, а также желания заработать.

Заметим, что настольный станок для хобби часто становится фактором кардинальной смены рода занятий и профессии. «Рукастый» человек быстро понимает, какие перспективы возникают с таким оборудованием и полностью переключается на то, что, доставляя удовольствие, позволяет неплохо зарабатывать.

Разумеется, успеха с первых шагов не бывает, но если вы человек творческий, «чувствуете» дерево или металл, то, скорее всего, конкурентов у вас попросту не окажется. Надписи для руководителей, барельефы небольшого размера, но весьма впечатляющие по качеству, корпуса и детали из алюминия…

Почему бы вам не попробовать себя на новом поприще?

Производители отлично постарались, чтобы максимально уменьшить рутину, оставив время и простор для творчества. Осталось только выбрать подходящий станок и можно начинать превращать хобби в доходный бизнес.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.