Рубрика Без рубрики / Пост "Можно ли вернуть продукты"

Можно ли вернуть продукты

12 Сен 2016

prava_na_vozvrat1Практически всегда в небольших лавках висит табличка, которая предупреждает о том, что возврат продуктов невозможен. Но можно ли вернуть продукты в магазин, если вы купили товар, который оказался просроченным или некачественным? Вообще, наличие такой таблички говорит о том, что в данной торговой точке продают некачественный товар или фальсификат. Такое требование является незаконным, так как противоречит Закону о защите прав потребителей. Как можно вернуть продукты в магазин, прописано в общих положениях Закона.

Можно ли вернуть продукты в магазин

Если продукты питания были испорчены в процесс хранения в торговой точке и проданы в таком виде, на них имеется истекший срок годности, их можно вернуть в магазин и получить компенсацию в виде возврата потраченной суммы на покупку.

prava_na_vozvrat2

Какие продукты можно вернуть в магазин

Возврату подлежат только те продукты питания, которые имеют ненадлежащее качество. Это может быть истекший срок годности, а также несвойственный продуктам запах, который явно говорит о том, что он испорчен. Часто продукты (особенно молочные) хранятся неправильно, поэтому после открытия упаковки имеют неприятный запах.

Если продукты вы купили, но дома решили, что они вам не нужны, вернуть их не получится. Такая практика действует по всему миру, поэтому не удивляйтесь, если вам откажут в возврате средств даже для запечатанных продуктов. Это связано с тем, что продукты питания в принципе не относятся к товарам, подлежащим обмену и возврату, кроме случаев покупки просроченных товаров.

Качество предоставленных продуктов питания является одним из критериев, по какому принципу отелю присваивают звезды,

Можно ли вернуть в магазин запечатанные продукты

Многие покупатели считают, что нет ничего страшного в том, чтобы вернуть в магазин йогурты, запечатанный батон колбасы или баночку икры – эти продукты запечатанные. Но по Закону, нет такого пункта, где бы обговаривались условия для такого возврата. Поэтому даже при неповрежденной внешне упаковке нельзя вернуть продукты в магазин, если не нарушен срок их хранения.

prava_na_vozvrat3

Можно ли вернуть продукты в магазин на кассе

Часто на кассе можно услышать фразу «Отмена товара», после которой охрана или сам кассир удаляет указанные покупателем позиции. Такое права есть у каждого покупателя, можно вернуть продукты в магазин, если у вас не хватило денег, вы решили их не брать или просто без указания причины.

Важным  условием является тот факт, что сделать это надо до распечатывания чека. Если товары уже пробиты, но вы не вышли из магазина. Для этого нужно попросить старшего администратора, который откроет кассу и удалит ненужные вам позиции товара.

Также можно вернуть продукты в магазин, если вы купили готовую продукцию, а она оказалась просроченной. Администрация должна знать, сколько хранить салаты с майонезом и не допускать просрочку к продаже.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.