Рубрика Здоровье / Пост "Андрогенная алопеция"

Андрогенная алопеция

17 Окт 2016

alopecia1Андрогенной алопецией называется процесс выпадения волос, причиной которого является избыток мужских половых гормонов. По-научному данный гормон носит название дигидротестерон, а заболевание может проявляться как у мужчин, вследствие гормонального нарушения, так и у женщин. При этом наблюдается высокая чувствительность волосяных фолликул, которые реагируют на избыток гормона и вырабатывают ферменты, которые приводят к выпадению волоса.

Причины андрогенной алопеции

Гормон дигидротестостерон есть в организме как мужчин, так и у женщин, но в абсолютно меньшем количестве. Причинами данного заболевания считаются:

  • прием лекарственных препаратов, вызывающих гормональное нарушение;
  • гормональный сбой в организма;
  • кожные заболевания;
  • заболевания эндокринной сферы организма;
  • вредные излучения;
  • воздействие химических реагентов.

Кроме этого, одной из распространенных причин андрогенной алопеции является наследственность заболевания, в таком случае лечить его удается с трудом.

alopecia2

Симптомы андрогенной алопеции

У мужчин андрогенная алопеция проявляется в виде истончения волос, затем волосы начинают редеть и выпадать. Чаще всего облысение происходит в теменной и височной областях головы. А у женщин сначала редеет центральный пробор, после чего начинают выпадать по всей голове.

Следует бить тревогу, если волосы превращаются в пушковые, это означает гормональные изменения и знак прийти на прием к специалисту.

Лечение андрогенной алопеции

Хотя реклама широко представляет чудо-крема и шампуни, после которых волосы растут, как на дрожжах, но увы – пока проблему не решить на гормональном уровне, результата не будет. Если данная проблема не мешает жить, что касается мужчин, можно оставить все как есть. А вот для женщин андрогенная алопеция является проблемой, поэтому ее следует обязательно лечить.

Начинается лечение андрогенной алопеции с выявления причины этого заболевания. После этого принимается решение о трансплантации волос, если у пациента не возникает улучшений после курса приема препаратов и восстановить работу волосяных луковиц уже невозможно.

Из физиотерапевтических процедур для лечения андрогенной алопеции применяются:

  • лазерная терапия;
  • ультрафонофорез;
  • ионофорез;
  • микротоковая терапия;
  • гальванический пилинг кожи головы.

Кроме этого, достаточно эффективными могут быть и народные средства, однако лечить такое заболевание нужно на самом первом этапе, также полезны средства бренда косметического Tony Moly. Настойки из мать-и-мачехи, втирание отвара корня лопуха и другие народные средства для лечения выпадения волос помогут снять симптомы, но на гормональном уровне они не помогают.

alopecia3

После лечения болезни и восстановления густоты волос женщины захотят сделать качественное окрашивание. Чем отличается шатуш от омбре – вот что важно знать!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.