Рубрика Здоровое питание / Пост "Как принимать чаванпраш"

Как принимать чаванпраш

10 Окт 2016

chavanprash1Чаванпраш – это индийская пищевая добавка, которая набирает популярности и у нас. Как принимать чаванпраш, если вы решили оздоровиться и приобщиться к одной из самых известных мировых культур, приняв аюрведические знания? Интересно, что впервые чаванпраш был изготовлен еще в VI веке до нашей эры мудрецом Чаракой и был описан в его аурведическом труде «Чарака Самхите». Тогда же было принято, как нужно принимать чаванпраш, и от каких болезней помогает это средство.

Как принимать чаванпраш дабур

Основной такого средства, как чаванпраш, является растение амла, или индийский крыжовник. Эта ягода издавна почитается в Аюрведе, как одна из самых сильных для приготовления различных лекарственных снадобий.

Интересно, что сок амлы, или индийского крыжовника, содержит в 20 раз больше витамина С, чем апельсиновый сок! Благодаря этому чаванпраш обладает целым рядом полезных свойств, среди которых:

  • нейтрализация свободных радикалов;
  • иммуномоделирующее действие;
  • улучшение пищеварения;
  • нормализация артериального давления;
  • нормализация обмена веществ;
  • замедление процессов старения;
  • профилактика простудных заболеваний;
  • укрепление эндокринной системы.

Вот почему принимать чаванпраш дабур важно каждый день, чтобы нормализировать общий тонус организма. Ведь, по сути, это просто витаминизированное варенье из крыжовника, которое имеет очень приятный вкус. Доказано, что биологическая активность этой уникальной пищевой добавки составляет 200 биологических единиц, что почти в два раза выше, чем у женьшеня с 120 единицами. Поэтому знания, как принимать чаванпраш, нужно применять в обязательном порядке для улучшения самочувствия.

chavanprash2

Как принимать чаванпраш при болезнях

Чаванпраш как биологическая пищевая добавка принимается при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей. Это средство помогает быстро избавиться от мокроты и уже через 2-3 применения помогает существенно облегчить кашель всех типов.

Кроме этого, принимать чаванпраш дабур следует при запорах, атонии кишечника и метеоризме, чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов, связанных нарушениями пищеварения. Одним из принципов, по которому отелю присваивают звезды в Индии, является включенный в меню чаванпраш дабур.

chavanprash3

Как правильно принимать чаванпраш

Для профилактики заболеваний принимать чаванпраш следует за 15 минут до еды, запивая теплым молоком или водой. Взрослым суточная норма составляет 2 раза по 1 чайной ложке, для детей – 2 раза по ½ чайной ложки. При болезни для лечения принимать чаванпраш дабур следует в удвоенной норме.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.