Рубрика Быт / Пост "Виды пряжи для вязания"

Виды пряжи для вязания

16 Ноя 2016

pryazaС давних времен вязание было одним из самых популярных методов изготовления одежды и аксессуаров. В наше время технология изготовления вещей настолько усовершенствовалась, что ручной пряжей люди занимаются для собственного удовольствия. Заказать пряжу для вязания и связать оригинальную вещь для ребенка или взрослого могут далеко не все. Но просматривается тенденция, что ручным вязанием стали заниматься все больше и больше людей. Для кого это хобби, для кого-то способ успокоить нервы, для некоторых просто способ немного подзаработать.

Виды пряжи для вязания

Но из какого материала вязать, из какой пряжи? Видов пряжи много, натуральная, и искусственная, смешанная.

Хлопковая пряжа

Пряжа из хлопка отличается богатством цвета, высокому качеству волокна. Различают несколько видов хлопковых волокон:

  • просто хлопковая нить;
  • блестящая нить;
  • меланжевая нить;
  • шелковистая нить.

Хлопок отличается гигиеничностью, устойчивостью к агрессивным средам (в основном к стирке синтетическими средствами). Он хорошо пропускает воздух, легок в уходе, устойчив к истиранию. Хлопковое волокно хорошо красится и не выгорает. По тепловой эффективности хлопок превосходит лен.

Фантазийная пряжа

К классу фантазийных пряж относится меланжевая пряжа, в которой природные волокна смешиваются с металлизированными синтетическими нитями, чтобы получилось букле или шишечки. Из данной пряжи вяжут элегантные, изысканные вещи.

Блестящая пряжа

Это своего рода композит из акриловых и вискозных нитей, которые при добавлении в хлопковую пряжу придают ей серебристый или золотистый эффект, в зависимости от содержания той или иной нити.

Вискозная пряжа

Вискоза является синтетическим продуктом, обладающим блеском, воздухопроницаемостью и мягкостью. Вискозу можно окрашивать в самые интенсивные цвета, позволяющие получать яркие цвета изделий. Если в хлопок, мохер или шерсть ввести вискозные нити, то полученные изделия будут обладать целым рядом преимуществ по сравнению с чистой пряжей.

Фасонная пляжа

Это специальный вид пряжи, полученный особым способом, когда смешиваются разные по качеству и цвету волокна. В основном фасонная пряжа получается путем смешения натурального волокна с металлизированными и синтетическими нитями.

Шелк

Шелковая нить довольно крепкая, отлично красится. На шелковой ткани не образуются окатыши. Изделия из шелка пользуются заслуженной славой. В основном вяжут шелковую пряжу разных цветов. Искусственный шелк самостоятельно не используется. Его добавляют в любые виды пряжи, чтобы улучшить характеристики получаемых изделий.

Лен

Наиболее крепкой пряжей является лен. Вещи из льна хорошо впитывают влагу, но и сохнут быстро. Он не садится и не сжимается при высокой температуре. Льняные изделия создают ощущение прохлады, поэтому лучше всего их использовать летом.

Шерсть

Наиболее старым видом пряжи является овечья шерсть. Она хорошо хранит тепло, гигроскопична. Из шерстяной нити хорошо получаются многоцветные и рельефные узоры.

Мериносовая, ангорская шерсть, мохер используются для вязки оригинальных вещей, в основном детских. Из более редких в наших краях можно отметить верблюжью шерсть, шерсть альпаки и кашемир.

Синтетические волокна

К синтетической пряже относятся акриловые, полиакриловые нити, микрофибра, лайкра и нейлон, полиэстер.

Подробнее на http://3niti.net/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.