Рубрика Здоровье / Пост "Как уберечь суставы при занятиях спортом"

Как уберечь суставы при занятиях спортом

14 Дек 2016

berech-sustaviДаже при простых движениях наши суставы находятся в постоянной нагрузке. Что уже говорить о движениях, когда человек занимается спортом. Постоянные нагрузки приводят к болевым ощущениям, а затем и к воспалениям. В молодости на эти симптомы мало кто обращает внимание, но с возрастом возрастает риск заболевания остеоартроза, артрита, остеохондроза. При этом начинается истончение хрящевых суставов. Значит, пора начинать лечение, а ведь возраст далеко не пенсионный.

Травматизм в спорте

В зависимости от вида спорта травмы могут быть самыми разнообразными, но травмы суставов стоят на первом месте при занятии любым видом спорта. Наиболее часто встречается травма коленного сустава. Такие травмы преследуют не только новичков, но и опытных спортсменов. Одно неудачное движение и травма:

  • растяжение или разрыв связки;
  • повреждение хряща;
  • повреждение мениска.

С коленями лучше не шутить, поэтому коленный бандаж для занятий спортом является одним из самых надежных предохранителей. Кроме того, нужно правильно делать упражнения, выполнять все рекомендации тренера. Не менее травмоопасными являются голеностопный сустав, кисть, локтевой сустав, тазобедренный сустав.

Профилактика

Любой тренер перед началом занятий обязательно объявит разминку, чтобы все мышцы и суставы постепенно разогревались, готовясь к работе с нагрузками. После окончания тренировки нельзя сразу останавливаться, нужно сделать несколько разминочных упражнений в медленном темпе, несколько упражнений на растяжку. При использовании специального режима питания необходимо принимать препараты ходропротекторного типа, чтобы суставы и связки получали специальное питание, укрепляющее ткани и хрящи. Если будет получена травма суставов, связок, то немедленно следует прекратить тренировки или занятия и обратиться к спортивному врачу. Не стоит переоценивать возможности собственного организма и запускать болезнь, это ни к чему хорошему не приведет.

Нужно проанализировать причину получения травмы, чтобы после того, как возвратиться к занятиям, исключить из перечня упражнений то, которое привело к травме. Но даже если данное упражнение является частью цельного комплекса, нужно как можно бережнее его проводить, чтобы на первых порах не допустить повторного травматизма. Специалисты советуют, что после преодоления рубежа 30-35 и желания продолжать занятия спортом, необходимо подобрать соответствующий биологически-активный комплекс, в котором содержатся хондороитин и глюкозамин, коллаген, витамин Д и кальций.

По материалам ortop.com.ua.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.