Рубрика Карьера / Познавательное / Философия / Пост "Как написать книгу"

Как написать книгу

1 Апр 2013

Огромное количество людей по всему миру хотят написать свою книгу. Оставить частичку своего сердца на листах и запечатлеть свои инициалы на страницах истории. Все это звучит очень здорово, однако, абсолютное большинство людей так и продолжают хотеть этого всю жизнь, так и не взяв в руки карандаш, ручку или перо. Все это связано с тем, что многие вовсе не знают как это сделать и с чего стоит начать. Неуверенность и страх перед неудачей берет верх над желанием, что в дальнейшем приводит лишь к разочарованию.

Для того чтобы хоть чем-нибудь помочь людям, которые хотят написать свою книгу, чувствуют тягу к писательской деятельности и просто мечтают приобрести статус «писатель», и написана данная статьи. Быть может, кому-нибудь она поможет реализовать мечту. Итак, дамы и господа…

Как написать книгу

Для начала следует уяснить несколько простых, но невероятно важных правил.

  • Никогда не пишите о том, что Вам не интересно. Есть все 100%, что подобная попытка обернется провалом. Вы либо забросите эту идею, так и не закончив, либо она подвергнется критике со стороны читателей, и не будет пользоваться даже малейшим спросом.
  • Ваша книга должна быть интересна не только Вам. Ее тема и задумка должна быть популярной. Иначе, эту книгу купят лишь несколько Ваших знакомых, из уважения к Вам, а сотни ее экземпляров запылятся на складе.
  • Книга должна содержать реальные факты, знания и пережитый опыт. Мало кого интересует теория, не подкрепленная практикой. Этим необходимо руководствоваться и при выборе темы. Также необходимо помнить и об уникальности Вашей работы. Закон запрещает использовать чужие труды и идеи, что карается по закону «нарушение авторских прав» и «кража интеллектуальной собственности».
  • Пишите книгу лишь в том жанре, в котором Вы считаете себя мастером. Только в этом случае допустим успех. Конечно, можно говорить о природном таланте, однако такие люди и не задают вопрос о том, как написать книгу. Верно? Они просто садятся и пишут. Режиссер, который все жизнь снимал детские сказки, не сможет снять захватывающий триллер. Каждый в этом мире должен заниматься своим делом!

Итак, Вы определились с жанром и общей направленности своей будущей книги. Вы поняли, что хотите рассказать людям и теперь, пришла пора действовать! С чего начать?

  1. Начните шаг за шагом прорабатывать своих героев. У каждого из них должен быть свой характер, свои история, своя трагедия. Думайте о каждом из них, как о настоящем живом человеке. Только при этом условии Ваша книга будет интересной.
  2. По мере работы над персонажами, начните продумывать сюжет. За его основу Вы можете взять уже существующую историю, а можете предоставить полную свободу своей фантазии, и создать нечто уникальное и сильно отличающееся от других.
  3. Не гонитесь за объемом. В книге главное не ее толщина, а то, что она скрывает на своих страницах за обложкой. Существует огромное количество примеров, когда вовсе небольшие книги становились бестселлерами.
  4. Время от времени перечитывайте написанное. Это поможет выявить слабые места сюжета и найти ошибки или ляпы.
  5. Принимайтесь за работу только тогда, когда Вам охота это делать. Писать ежедневно только ради галочки – плохая идея.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: