Рубрика Карьера / Пост "Нарушение авторских прав"

Нарушение авторских прав

9 Янв 2013

Нарушение авторских прав, как правило, относится к категории сложных юридических дел и, практически, каждое второе- третье заканчивается составленим искового заявления в суд о защите прав автора.

С одной стороны законодательство Украины достаточно противоречиво высказывается по данному вопросу. С другой — сами обладатели авторских прав не знают, каковы их права и обязанности и без помощи юриста по интеллектуальному праву не тем не другим, порой, бывает зачастую очень сложно.

Итак, в этой статье будет рассмотрен ряд вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью, а также защитой прав автора в зарубежных странах.

Небрежное отношение государства к правам интеллектуальной собственности

Что же относится к интеллектуальной собственности? Вопрос был адресован юристу компании «Империя Юридических Услуг» с Киева по интеллектуальному праву — Светлане Михайловне Приймак. «В широком смысле все, что было создано человеком либо компанией в результате интеллектуальной деятельности» — поясняет юрист. К ней относятся, к примеру, изобретения, научные произведения, торговые марки и так далее. Соответственно право на интеллектуальную собственность — это право пользоваться данной собственностью (к примеру, право компании использовать товарный знак для маркировки продукции, право автора получать прибыль с продаж его книги).

В западных странах к интеллектуальной собственности относятся очень бережно. Она не относится к материальным активам, однако нередко более половины имущества предприятия является интеллектуальной собственностью. И это обязательно учитывается в стоимости продукции — потребитель платит не только за качество товара, но и за марку.

В Украине же к нематериальным средствам предприятия относится в лучшем случае один процент стоимости, а в стоимости продукции интеллектуальная собственность практически никогда не учитывается. Причиной тому несовершенство законодательства — интеллектуальная собственность защищена очень слабо законом.

Для того, чтобы и отдельные граждане, и юридические лица могли защищать свою интеллектуальную собственность нужна серьезная реформа законов, но пока этого не случилось, советуем Вам прибегнуть к юридическим услугам опытных юристом по авторским правам, например, таким как Светлана Приймак c юридической компании «Империя Юридических Услуг» за подготовкой заявления в евросуд.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: