Рубрика Философия / Пост "Чем отличаются православные от католиков"

Чем отличаются православные от католиков

10 Ноя 2017

vera1Обе конфессии относятся к христианству и очень похожи. Но с точки зрения верующих, есть отличия, и то, чем отличаются православные от католиков, интересно многим. Со школы мы помним, что ещё в период раннего Средневековья из Константинополя вышли земли западной Римской империи. Вследствие этого была расколота церковь на западную и восточную. В результате возникли два отдельных течения, которые в практически неизменённом виде пришли и до наших дней.

Чем принципиально отличаются православные от католиков

Сразу следует отметить тот факт, что страны с католическим устроем не отделяют веру от государства. Поэтому в дни церковных праздников тут не работают увеселительные заведения, а под влиянием Папы Римского находятся быт и устои верующих.

  • Организация

У православных церковные приходы разделены на патриархаты, которые подчиняются каждый своему руководству и отдельно самому верхнему управляющему органу. У католиков все подчиняются Ватикану и Папе Римскому.

  • Посвящение

У православных христиан это происходит путём крещения, это может сделать как взрослый, так и ребёнок. У католиков сначала происходит в 10-12 лет первое причастие, к этому возрасту дети должны выучить и знать напамять основные каноны веры.

  • Богослужение

У православных она отличается от католиков названием – Литургия, а в костёлах правят Мессу. На богослужении православные стоят в знак смирения перед Богом. У католиков большую часть службы можно сидеть, для этого придуманы специальные лавочки.

  • Брак священников

У католиков все без исключения священнослужители дают обет безбрачия или целибат. В то время как у православных все, кроме монахов, обязаны жениться.

  • Отношения с властью

На сегодняшний день только Кипр и Греция являются странами, в которых государственной религией является католицизм. Здесь строго следят за выполнением устоев, в большинстве же других стран Европы церковь от государства отделена, либо же отдельно оговорены правила между руководством и Папой Римским.

У православных церковь отделена от государства и поэтому у нас в любой церковный праздник работают магазины и увеселительные заведения. Чего не скажешь, например, о соседней Польше, где такого даже не представляют себе местные жители.

Каждой хозяйке важно знать, чем отличаются мидии от устриц – это разные морепродукты, которые имеют свои особенности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.