Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем отличается масло от маргарина"

Чем отличается масло от маргарина

5 Ноя 2017

maslo1Мы привыкли считать, что многие продукты в магазинах взаимозаменяемые. Но при выборе масла и маргарина нужно знать, чем эти два популярных продукта отличаются. По умолчанию мы говорим о качественных сливочном масле и о качественном маргарине, а не о различных суррогатах. Наши наученные 90-ми люди помнят ещё засилье различного масла вроде Rama. Но если знать, в чём разница между двумя популярными продуктами, то можно обогатить свой рацион и сделать его более полноценным.

Чем отличается масло от маргарина по составу

Как все мы знаем, хорошее масло делают из сливок и оно имеет разную жирность:

  • 63% — бутербродное;
  • 72,5% — крестьянское;
  • 82,5% — традиционное.

Раньше бывало и 50%, но его уже давно в продаже, и это хорошо. Чем больше в нём жира, тем меньше воды – вот и вся разница, так как для производства берут 35% сливки и доводят их с молоком в сепараторе до нужной жирности. Справедливости ради нужно отметить, что настоящее масло – это только 82,5%, остальные сорта могут называться любительскими.

Маргарин отличается от масла тем, что в его составе есть растительные жиры. Чтобы получить необходимый продукт, растительные масла гидрогенизируют, делают при этом твёрдыми, смешивают с животными жирами и водой, после чего фасуют по брикетам. Можно назвать его ещё модным словом «спред», что означает смесь жиров.

maslo2

Чем отличается масло от маргарина по применению

Сливочный натуральный продукт имеет очень тонкий вкус и его ни с чем не спутаешь. Есть много блюд, куда можно добавлять только масло:

  • бутерброды;
  • кондитерская глазурь;
  • соусы.

А вот у маргарина другой спектр:

  • выпечка – тесто любого вида.

Даже если у вас в рецепте сказано, что в тесто нужно добавить именно масло, смело заменяйте его маргарином. Вреда для фигуры будет в разы меньше от разогретого растительного продукта, чем от жирных сливок.

Подбивая итог, можно выделить основные пункты, чем сливочное масло отличается от растительного маргарина:

  • оно применяется в свежем виде, а не в обработанном;
  • маргарин был сделан искусственно как заменитель основного продукта;
  • масло имеет другой вкус, цвет и аромат.


Если вы настоящий кулинар, то держите дома запас как обоих продуктов. А если вы любите печь, покупайте только качественные ингредиенты. И, конечно же, следует знать, чем отличаются мидии от устриц и почему они настолько дешевле.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.