Рубрика Карьера / Философия / Пост "Как жить с трудоголиком"

Как жить с трудоголиком

11 Фев 2019

0_124897Наш современный мир требует много времени уделять работе, карьере, процветанию бизнеса. Без усидчивости, контроля, внимания все это может зайти в тупик или понести крах. Трудоемкий труд принесет рано или поздно положительный результат. Но главное, за это время не перейти грань и не стать трудоголиком.

Зачастую таковыми становятся мужчины. Ведь на них лежит ответственность за бюджет семьи и её обеспеченность. Что делать, если близкий человек трудоголик, который думает лишь о работе, живет лишь работой, и вся его личная жизнь связана только с работой.

Мужской трудоголизм можно разделить на несколько видов:

  • человек от природы склонен к многочасовому труду;
  • это способ спрятаться за работой от личных проблем;
  • тип людей, которые не умеют полноценно расслабляться во время отдыха.

Многие трудоголики страдают синдромом отличника. Для них на первом плане показатели и успехи в работе, поэтому в личной жизни сплошные конфликты и раздоры. Жертвой трудоголика становится семья или близкие отношения.

Как жить с трудоголиком

Чтобы вернуть трудоголика в привычное семейное русло, надо проделать колоссальную работу, психологического характера:

  •  прежде всего, необходимо убедить человека в том, что он уже много чего достиг, потратил немало времени и сил, и теперь заслуживает вознаграждения в виде хорошего отдыха дома;
  • организовать его досуг таким образом, чтобы склонный к трудоголизму человек, почувствовал себя востребованным в кругу семьи. Подарите ему хорошую приставку Android TV Box с сайта https://tv-pristavki.com.ua/pristavki-android-tv-box? чтобы отвлечь его от работы;
  •  уговорить мужа оставлять роль начальника на работе, а дома быть любящим супругом и заботливым отцом;
  • свести к минимуму встречи в личное время с друзьями, которые являются коллегами по работе.

У трудоголика должны быть четкие домашние обязанности, которые он должен выполнять лично. Неплохо трудоголизм переквалифицировать в выходные дни на домашнее трудолюбие. Например, устроить уборку в саду или гараже, при этом дать понять мужу-трудоголику, что родные ждут его активного участия в их жизни. А поощрить проделанный труд вкусным ужином, походом в кафе или шашлыками на природе в кругу семьи.

Если же предложенные методы не принесли результата, стоит обратиться за помощью к психологам. Они дадут четкие рекомендации, как жить с трудоголиком.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.