Рубрика Быт / Кухня / Пост "Как выбрать мойку для кухни"

Как выбрать мойку для кухни

28 Ноя 2016

moyka-na-kuhnuПеред тем, как купить мойку, следует точно определить:

  • где  она будет стоять;
  • сколько посуды планируется мыть и каких габаритов;
  • сколько времени хозяйка проводит на кухне.

Форма и размер мойки

Если помещение для кухни малогабаритное, значит и семья небольшая, поэтому можно подобрать мойку небольшого размера, желательно с одной чашей. При больших размерах кухонного помещения, там, где готовится много еды и посуда соответствующего размера, чаша мойки должна быть соответственно большой. Наиболее оптимальным размером глубины чаши считается 150-200 мм. При большей глубине чаши придется часто нагибаться, моя посуду.

Форма в принципе не имеет большого значения. Современные технологии позволяют создавать практически любые конфигурации. Но классикой считаются две формы:

  • квадратная, но со скругленными углами;
  • круглая.

Но так как сейчас можно изготовить мойку любой формы, то выпускают треугольные, овальные самой разной глубины. Количество чаш в мойке зависит от размера кухни и расположения самого кухонного гарнитура. Поэтому мойка для кухни, купить которую можно в специализированном магазине или по интернету может иметь от одной до трех чаш. Для маленькой кухни подойдет мойка с одной чашей, или угловая, чтобы полностью использовать небольшое пространство.

Материалы, из которых изготавливают мойки

К чаше для мойки предъявляются следующие требования:

  • они должны выдержать высокую температуру;
  • быть стойкими к химическим реагентам;
  • выдерживать случайные удары.

А по дизайну мойка должна вписаться в интерьер кухни. Наибольшее остранение получили мойки из нержавейки. Этот металл способен противостоять и моющим средствам, и пищевым кислотам. Мойки из нержавейки выпускают или матовые, или глянцевые. По весу они легки, долговечны, и достаточно дешевы.

Другой тип моек – это керамика. Изготовленные из фарфора или фаянса, они хорошо вписываются в дизайн кухни. Производители могут некоторые модели изготовить с декоративной отделкой, узорами. Такие мойки хорошо выдерживают температуру, их сложно поцарапать, они не поддаются воздействию химических реагентов. Но такие мойки тяжелы, да и стоимость их достаточно высока. Еще одним недостатком является хрупкость материала.

Достаточно дорогими, но наиболее качественными считаются мойки из композитных материалов: гранитной крошки, кварцевого песка, стекловолокна, связанного акрилом. Синтетика позволяет придавать изделию любую форму и любую расцветку, причем и фактура может напоминать как натуральный камень, так и любой другой материал.

Такие мойки способны поглощать звук падающей воды, выдерживать высокие температуры.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.