Рубрика Быт / Пост "ПДУ для гаражных ворот: особенности и разновидности"

ПДУ для гаражных ворот: особенности и разновидности

21 Дек 2016

vorota-raspashnyeСегодня научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. В частности, появились пульты дистанционного управления для гаражных ворот. Это экономит время и имеет множество других плюсов. Например, вам нет нужды выходить из машины в дождь или мороз. Вы нажимаете кнопку из автомобиля — и ворота открываются.

Многоканальные ПДУ

Устройства дистанционного управления производят с разным количеством каналов:

  • одноканальные;
  • двухканальные;
  • четырехканальные.

Встречаются также трехканальные, но это редкость. Отличаются они количеством кнопок и, как следствие, возможностью открывать одни или несколько ворот. Многоканальные пульты удобны тем, что избавляют от необходимости носить связку брелоков и ключей.

Распространенная в странах СНГ частота сигнала – 433 МГц. Редко встречается частота 868 МГц. При покупке на это стоит обращать внимание, потому что бывают ПДУ для разных частот в одинаковом корпусе.

В современных ПДУ используется от 1 до 10 миллионов комбинаций. Поэтому ситуация, когда ключ соседа подходит к вашему замку, невозможна.

Типы пультов

Если планируете купить пульт для ворот, вам необходимо знать еще одну особенность. Устройства бывают трех основных видов:

  • сигнал записан производителем и не изменяется;
  • с возможностью клонирования;
  • универсальные.

В первом случае сигнал записывается напрямую в приемник. Изменить его нельзя. Он записывается в память микросхемы, а на производстве создается сотни пультов с одинаковым кодом.

Второй вид можно клонировать. Процедура клонирования проста. Вы можете создать множество устройств ДУ с одинаковым кодом. Код неизменен и сохраняется в процессоре приемника. Процедура копирования происходит по определенному алгоритму. Необходимо нажимать кнопки в определенном порядке. Этот порядок невозможно угадать, что обеспечивает безопасность.

И, наконец, третий тип ПДУ — самый популярный. На сайте http://pulti.ua/Strong/DVB-T2/STRONG-SRT-8502-DVB-T2-originalnii-pult.html вы сможете найти множество вариантов такого типа. Так называемые ключи-копикоды копируют информацию со старого гаджета.

Процедура предельно проста: для начала необходимо очистить память универсального ПДУ, например, удерживая в зажатом положении две кнопки. Затем зажимаем нужную нам кнопку, а на старом пульте нажимаем кнопку, которую хотим скопировать. О том, что информация перенесена успешно, уведомит загоревшийся определенным цветом светодиод на копикоде.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.