Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что ломается в холодильниках чаще всего"

Что ломается в холодильниках чаще всего

14 Мар 2017

remont-holodilnikaПриобретая любую бытовую технику, в том числе холодильник, пользователь надеется на ее долгую и беспроблемную службу. При должной эксплуатации, как правило, устройство так и служит, но бывают и случаи, когда агрегат отказывается работать, и происходит это в самый неподходящий момент. Конечно же, любую проблему можно решить, тем более, что современные сервисные центры работают очень оперативно и качественно.

Неисправность терморегулятора

Ремонт панели управления

Самая частая поломка любого холодильника связана с выходом из строя такого элемента, как терморегулятор. Это «болезнь» не только старых, но и новых, современных моделей. Терморегулятор занимается тем, что поддерживает в камерах заданный температурный режим за счет автоматического включения и отключения компрессора (в компрессорных моделях) и нагревателя (в абсорбционных моделях).

Если своевременно не обнаружить, что терморегулятор перестал работать, то все находящиеся в холодильнике продукты придут в негодность. В результате этого появится сильный неприятный запах, избавиться от которого в последствие будет очень сложно.

В действительности выявить неисправность терморегулятора совсем несложно – в холодильнике наблюдается таяние, при этом компрессор совсем перестает работать, а лампочка подсветки внутри камеры по-прежнему горят наряду с сетевым индикатором. Если выявлены подобные неполадки, то необходимо как можно быстрее обратиться к мастерам.

Не работает компрессор в холодильнике

Компрессор является одним из базовых элементов в любом холодильнике, если данный агрегат неисправен, то и само устройство не функционирует. Компрессор всегда закрывается герметично, он представляет собой кожух черного цвета, разглядеть который можно с обратной стороны прибора. Внутри этого кожуха и находится сам компрессор в масле в специально закрепленном подвешенном состоянии.

Самыми часто встречающимися дефектами компрессора являются:

  • Заклинивание – при длительной работе наблюдается перегрев компрессора, при этом мотор совсем не включается и гудит.
  • Неисправность клапанов – происходит из-за сбоев в циркуляции хладагента во время перегрева, при этом мотор после отключения не сразу прекращает работу, а еще несколько секунд продолжает функционировать.
  • Нарушение герметичности кожуха или замыканием контактов.

Главным признаком неисправности компрессора является попытка запустить сам мотор, который стартует спустя 10 секунд. Если данный элемент полностью вышел из строя, то выход здесь только один – заменить его. Однако произвести такую замену сможет только специалист, ведь данный процесс предполагает заправку фреона в таком же объеме, как и до ремонта. Сам компресс может приходить в негодность при интенсивной эксплуатации устройства. В том числе неисправность этого элемента может привести к поломке терморегулятора.

Современные холодильники устроены немного по-другому, а потому компрессор в них может отказаться запускаться, если отсутствует сигнал микросхемы управления. В этом случае, скорее всего, придется осуществить ремонт управляющего блока устройства. Мастер снимет этот блок и отвезет его в мастерскую, где будут заменены испорченные детали и запрограммирована новая прошивка. Не считая окончательной поломки главного модуля, все остальные неисправности можно устранить на месте, как правило, это может занять несколько часов.

Механические повреждения

Диагностика и ремонт холодильников

Очень часто встречаются механические повреждения дверок холодильника, его корпуса, ручек или полочек. Поэтому с данным агрегатом нужно обращаться бережно, иначе некоторые воздействия механического плана могут привести к дорогостоящему ремонту, об этом не понаслышке знают мастера компании Аймастер с богатым опытом работы в данной сфере.

Большинство повреждений механического типа могут привести к нарушению герметичности, что влечет за собой повышение температуры внутри корпуса. Чаще всего подобное явление наблюдается, когда пользователь в момент размораживания пытается удалить ледяные слои какими-либо посторонними предметами, не желая ждать, пока лед растает сам. Плюс ко всему неисправность может быть вызвана скачком напряжения в сети.

В любом случае, если аппарат по каким-то неведомым причинам сломался, совет здесь может быть только один: обратиться за помощью к специалистам и не заниматься самодеятельностью ни в коем случае. Одно дело, когда нужно просто заменить вышедшую из строя лампочку, и совсем другое – ремонт сложного механизма с высокотехнологичными составляющими и узлами.

Своевременное обращение в сервисный центр даст возможность избежать затратного, дорогостоящего ремонта в будущем. А если техника еще совсем новая и вышла из строя (что тоже бывает), то имеет смысл сразу же обращаться в мастерскую гарантийного ремонта.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.