Рубрика Здоровье / Пост "Как отличить невралгию"

Как отличить невралгию

2 Апр 2017

nevralgia1Если вдруг защемило где-то в области рёбер, многие думают, что это сердце. Как отличить невралгию, которая имеет схожие симптомы и при этом не пропустить серьёзное сердечное заболевание? Межрёберная невралгия имеет ярко выраженную боль и резкое её наступление пугает, поэтому многие её боятся. Возникает этот симптом из-за сдавливания в самих межрёберных нервах, и она может наступить в любом возрасте, хотя чаще всего встречается именно у людей постарше, что делает её симптомом, часто спутываемым с болезнями сердца.

Как отличить невралгию от болей в сердце

Самый первый признак межрёберной невралгии – это боли в сердечной области, которые так пугают. Подобная выраженность боли характеризуется различного рода проявлениями, то есть нервы в области сердечных мышц попросту защепляются и болят. Боль может быть ноющей, тупой, острой, и поэтому многие не знают, как отличить невралгию от болей в сердце, особенно если это случилось впервые.

Во время при прощупывании участков тела врач легко выявляет межрёберную невралгию. Резкая боль будет проявляться при нажатии на определённые участки тела, где находится повреждённый нерв. Боль может усиливаться и уменьшаться при смене положения тела и при вдохе/выдохе, это ещё один способ быстро и самостоятельно отличить невралгию от сердца.

Как отличить невралгию от сердечной боли по конкретным симптомам

Есть целый ряд признаков, по которым даже неспециалист сможет быстро и без обращения в крачу в домашних условиях отличить невралгию от сердечной боли или от боли в почках, печени или даже аппендицита:

  • отличить невралгию от сердца можно то характеру боли, которую не снимают лекарственные препараты;
  • боль только усиливается при движениях тела;
  • частота пульса и дыхания при невралгии не меняется;
  • кожа в местах боли немеет или жжёт;
  • наблюдается интенсивное выделение холодного пота;
  • наблюдаются отчётливые мышечные сокращения с подёргиванием.

По всем этим признакам можно отличить межрёберную невралгию от сердечной боли, и главное – после принятия нитроглицерина она не стихает, хотя данный препарат хорошо помогает при болях в сердце.

nevralgia2

Как отличить невралгию от аппендицита

Часто нерв защепляется в таком месте, что отдаёт на почки или на аппендикс, но не спешите пугаться. Помните, что аппендицит всегда сопровождается повышенной температурой тела (даже незначительной!). Если температуры нет, можно сдать анализы в ближайшей поликлинике и по составу мочи определить, есть ли аппендицит и отличить невралгию.

Видео-советы, как отличить невралгию от сердечной боли

Как восстановить разбитую пудру – отличные советы всем модницам.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.