Рубрика Быт / Пост "Как правильно стирать рюкзак"

Как правильно стирать рюкзак

15 Май 2017

black-fashion-1Чтобы ваш повседневный или школьный рюкзак был всегда в идеальном виде, его нужно правильно стирать. Учитывая все застёжки и молнии, наличие карманов и секций, бывает трудно проделать эту процедуру эффективно. Есть ряд советов, как нужно правильно стирать рюкзак в стиральной машинке, чтобы он был не только чистым после процедуры, но и великолепно сохранил свою форму и все застёжки остались целыми.

Как правильно стирать рюкзак в стиральной машинке

Руками постирать рюкзак очень сложно – он тяжелый и жёсткий, а выстирать вручную все складки просто нереально. Поэтому предлагаем вам ряд советов, как стирать рюкзак в стиральной машине. Если неправильно установить режим, можно испортить недешёвую вещь.

Сначала необходимо очистить все загрязнения щёткой, и вытрусить из рюкзака все крошки, остатки бумаги и колпачки от ручек etc. Если этого не сделать, то эти мелкие детали попадут в шланг и могут стать причиной поломки стиралки.

Далее необходимо замочить рюкзак в растворе уксуса: 1 стакан на 10 литров воды, чтобы убрать все затёртости и лоснящиеся места.

Следующий шаг – нужно завернуть рюкзак в сетку для стирки обуви и положить в машинку. Это позволит сохранить целостность всех шнурков и застёжек.

black-fashion-2

Правильно стирать рюкзак при температуре 60°С и на максимальном отжиме. Лучше использовать гелевые виды моющих средств, чтобы не оставалось следов от порошка, особенно если у вас чёрный рюкзак.

После того, как будет закончен цикл стирки, необходимо вынуть рюкзак и тщательно расправить. Вывернуть все кармашки, и сушить его на хорошо проветриваемом месте, пока не исчезнут все признаки влаги. Важно не только правильно стирать рюкзак, но и правильно его сушить, потому что если этого не сделать, влага останется в швах и будет пахнуть плесенью. Так что и вещи, которые вы в нём будете носить, также будут заплесневелыми, если вещь недосушить.

Как правильно стирать рюкзак из водоотталкивающей ткани

Но есть категория рюкзаков для туристов, которые сделаны из ткани со специальной пропиткой – она не даёт возможности влаге попадать внутрь. Современные моющие средства достаточно агрессивные и могут вымыть данную пропитку, поэтому и стирать рюкзак такого вида нужно ручным способом.

Для этого необходимо взять моющее средство для очистки ткани и развести в тёплой воде так, чтобы было достаточно пены. Эту пену нанести на поверхности рюкзака и тщательно протереть губкой. Затем смыть тёплой водой остатки средства и просушить рюкзак в хорошо проветриваемом помещении.

Если ваша любимая вещь случайно порвалась, мы знаем, как заклеить болоньевую куртку, чтобы не осталось и следа.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.